31.03.2016 / 13:03

В нашей стране немало крупнотоннажных отходов, которые скопились после добычи полезных ископаемых. Например, в Солигорске есть большие соляные отвалы. Технологию переработки таких отходов разрабатывают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальная академия наук Беларуси.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто на пресс-конференции, посвящённой Дню геолога, передаёт БЕЛТА.

По словам министра, сейчас обсуждается вопрос создания технологии, позволяющей уменьшить количество крупнотоннажных отходов, остающихся после добычи полезных ископаемых, а также использовать их как вторичные материальные ресурсы.

Министр отметил, что у беларусских учёных уже есть ряд предложений для переработки таких отходов.

«Сейчас надо определить их степень готовности к внедрению. Использование таких ресурсов становится экономическим фактором, потому что за размещение отходов нужно платить деньги, и не такие маленькие. А при увеличении объёмов добычи полезных ископаемых увеличивается объём отходов», — подчеркнул он.

Андрей Ковхуто отметил, что есть такое понятие, как техногенное месторождение, когда из отходов минерального сырья, которые скопились в большом количестве, делают что-то для вторичной переработки.

«Вот это направление мы и планируем развивать», — констатировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как в Беларуси учатся делать деньги из вторичных отходов

Что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры для раздельного сбора мусора

Борьба за вторичные ресурсы: пока госорганы обсуждают, частник несёт убытки

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость