31.03.2016 / 14:03

Почти 565 га новых лесов появится по итогам акции «Неделя леса-2016» в Витебской области. В ней примут участие свыше 3000 добровольцев: активисты общественных и молодёжных организаций, школьники, студенты, сотрудники предприятий и лесоводы.

Добровольная акция «Неделя леса-2016» пройдёт с 2 по 9 апреля по всей Беларуси. В этом году она посвящена 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Главная цель мероприятия — привлечь внимание населения и общественных организаций к решению задач сохранения леса как национального богатства, способствовать формированию бережного отношения к природе, лесу, его обитателям.

Все лесхозы и лесничества области уже подобрали и подготовили участки для создания новых лесов. В рамках акции заложат новые аллеи и скверы, а дендропарки и дендрарии дополнят новыми видами древесно-кустарниковых пород. Кроме того, предполагается провести работы по очистке леса и придорожных лесных полос от захламлённости и мусора, навести порядок в зонах массового отдыха.

Ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского ГПЛХО Алексей Киташев призывает всех жителей региона подключаться к мероприятиям «Недели леса», передаёт БЕЛТА.

Вместе с акцией посадочные и другие лесовосстановительные работы не закончатся. Всего в весенний период нынешнего года в Витебской области необходимо создать свыше 3,56 тыс. га новых лесов. Этим займутся все 19 лесохозяйственных учреждений, входящих в состав Витебского ГПЛХО.

Из-за почвенно-климатических условий региона большая часть посадок приходится на лесные культуры ели европейской, сосны обыкновенной. Около 150 га — на твердолиственные породы: ясень обыкновенный, дуб черешчатый, клён остролистный. 60 га отведут на посадку лиственницы европейской. Лесоводы также создадут свыше 250 га лесных культур с закрытой корневой системой по примеру передового финского опыт.

Кстати, в 2015 году в лесхозах отрасли вырастили 5,6 млн шт. посадочного материала с закрытой корневой системой. Это в 8 раз больше, чем ещё 5 лет назад.

Отметим, первыми восстанавливать леса по финской технологии в Витебской области начали Оршанский, Полоцкий и Глубокский опытный лесхозы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость