31.03.2016 / 17:03

В Витебском государственном профессионально-техническом колледже машиностроения имени Шмырёва заканчиваются работы по реализации республиканского проекта «Разработка интегрированного подхода к расширению программ по энергосбережению».

Сегодня это единственное учебное заведение в городе, на крыше которого можно увидеть солнечный гелиоколлектор, круглый год удовлетворяющий потребность в горячей воде. И это — далеко не всё, чем может удивить сегодня здание старейшего учебного учреждения. Здесь установлена система вентиляции с рекуперацией тепла: производит вытяжку воздуха из классов и кабинетов, нагревая при этом регенератор до комнатной температуры. А затем «впускает» в помещения свежий воздух с улицы, отдавая ему накопленное тепло. Проведены и уже привычные глазу беларуса энергосберегающие мероприятия: установлены энергоэффективные окна, сделана тепловая изоляция стен, на кухне установлены индукционные плиты, внедрена система энергосберегающего освещения.

Гелиоколлектор на крыше
Гелиоколлектор на крыше

Старт этим кардинальным преобразованием был дан 24 декабря 2014 года в Минске, когда на заседании координационного совета проекта «Энергоэффективность в школах» были подведены итоги конкурса проектных инициатив, и колледж оказался в числе лучших. Этот день директор учебного заведения Татьяна Трушанина называет знаковым для колледжа: заявка ВГПТК машиностроения была признана победителем от Витебской области, и учебное заведение стало пилотным объектом для реализации проектной инициативы «Повышение энергоэффективности демонстрационного объекта учреждения образования «Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения имени М.Ф. Шмырёва», посредством капитального ремонта с модернизацией учебно-производственного корпуса по ул. Лазо, 103 А в г. Витебске». Кроме Витебского колледжа машиностроения таких площадок в Беларуси всего три: средняя школа в Дзержинске, детские садики в Ошмянах (один) и Гродно (два).

Система вентиляции
Система вентиляции

Система вентиляции
Система вентиляции

Финансирует инициативу Европейский союз, а исполняющей организацией является Программа развития ООН.

 

Как стать пилотной площадкой?

Проект «Энергоэффективность в школах» — многокомпонентный. Чтобы увидеть максимальный реальный эффект от подобных мероприятий, их нужно проводить в комплексе. Потому и бюджет проекта внушителен — свыше 600 тысяч долларов США. Необходимые деньги поступают из двух источников: не менее 60% финансируется Европейским союзом и не менее 40% — областной казной.

Выбор пилотных площадок был тщательным и начался ещё в 2013 году. Перед тем, как дать старт приёму заявок, представители ПРООН и управления образования провели энергоаудит учебных заведений. На его основе составили и выдали документы, где прописывались все необходимые энергосберегающие мероприятия.

«После того, как был проведён аудит, каждому учебному заведению его подарили. Мы искренне за это благодарны», — говорит Татьяна Трушанина. По сути, именно данные, полученные в результате аудита, и помогли творческой группе грамотно составить заявку. Однако в нашем случае на решение координационного совета в большей степени повлияла не она, а целый комплекс энергосберегающих мероприятий, который целенаправленно, на протяжении многих лет проводился педагогическим составом колледжа.

Татьяна Трушанина
Татьяна Трушанина

За последние пять лет в активе учебного заведения скопилось 25 дипломов первой и второй степеней, полученных на «Энергомарафоне» и других конкурсах по энергоэффективности областного и республиканского уровней. Давно проводится и воспитательная работа с родителями и учащимися.

Наши учащиеся получают энергоёмкие специальности, — замечает директор. — Токари, фрезеровщики, слесари механосборочных работ, слесари по ремонту автомобиля, операторы почтовой связи, электрики, электромонтажники — все они связаны с электричеством. Но нам же надо научить будущих специалистов экономить. А если они научатся делать это в мастерской, то свои знания и навыки привнесут и на производство. Мы хотим, чтобы ребята поняли, что необходимо беречь ресурсы, пропустили это через себя. И во взрослой жизни делали всё осмысленно. Потому первой реакцией на решение координационного совета было: наконец-то нас заметили и оценили! Наконец наши учащиеся увидят воочию то, что мы с ними изучали по учебникам и фильмам.

Индукционные плиты на кухне
Индукционные плиты на кухне

Планами мероприятий и методическими разработками в колледже охотно делятся. Именно для этого был создан сайт по энергосбережению «Создадим будущее вместе». Его презентовали на «Энергомарафоне», и сегодня его посещают до 4000 человек из Беларуси, Украины, России, Киргизии, Казахстана, заходят пользователи из Италии, Австралии, США и других стран мира. При этом страницы сайта набирают до 9000 просмотров.

Индукционные плиты на кухне
Индукционные плиты на кухне

Индукционные плиты на кухне
Индукционные плиты на кухне

Методист Анна Стукальцева и инженер-программист Вячеслав Борисенко регулярно наполняют ресурс новыми уроками, играми, конкурсами. И при этом особенно гордятся тем, что, переведя весь оборот методических наработок в электронный вид, ещё и экономят бумагу.

Анна Стукальцева
Анна Стукальцева
       
Вячеслав Борисенко
Вячеслав Борисенко

Но, пожалуй, самое креативное изобретение педагогов колледжа — это уроки с уклоном в энергосбережение. При этом проводить их могут преподаватели самых разнообразных дисциплин. Например, изучая с ребятами сложные предложения на уроках русского языка, учитель словесности использует примеры исключительно про энергоэффективность. А, проходя по информатике тему «Создание презентации», все учащиеся получают одинаковое задание: создать презентацию по утилизации или переработке отходов.

 

Научился сам — научи остальных

Кроме модернизации здания, в колледже есть отдельная статья расходов: на территориально-ориентированное развитие. Другими словами, педагоги и учащиеся берут на себя миссию рассказать об энергоэффективности как можно большему числу витеблян. Сейчас эта работа значительно упростилась: солнечный гелиоколлектор и сложная система вентиляции, выведенная на фасад здания, привлекают внимание. И жители соседних домов всё чаще приходят с вопросами: как это работает, и каким образом систему можно установить на жилой дом. В колледже готовы дать контакты организаций, а ещё — подогреть здоровый интерес акциями.

Прибор «Паветрик» на фасаде
Прибор «Паветрик» на фасаде

Особенно показательной оказалась акция «Экономия для себя». Её участниками стали многодетные семьи, дети из которых учатся в колледже. Таких семей набралось 7. В их домах провели полную замену всех обычных лампочек на светодиодные. А для наглядности завели листки экономии, в которые помесячно будут вноситься результаты. Эффективность замены стала очевидной при уже сравнении двух цифр: сколько было использовано киловатт в январе 2015 года и в январе 2016-го, после замены ламп. Разница в некоторых семьях просто поразительна: 110 кВтч вместо прошлогодних 220; 60 кВтч вместо 90; 222 кВтч вместо 245. Следующим этапом будет установка аэраторов.

Прибор «Паветрик» на фасаде
Прибор «Паветрик» на фасаде

Но самое главное, считают в колледже, растёт грамотность и осознанность учащихся, педагогов, а теперь ещё и жителей микрорайона. Пока этот рост отражается только в результатах анкетирования, которое регулярно проводят в учебном заведении. Но совсем скоро он будет заметен и в качественно ином отношении к ресурсам, к природе в целом.

 

И это ещё не всё!

Колледж машиностроения имени Шмырёва — единственный участник проекта, который очень активно использует интернет-технологии. Сейчас здесь работают над созданием онлайн-олимпиады для ребят от 13 до 18 лет, которая стартует нынешней весной. Найти игру и принять в ней участие можно здесь. Вопросы для олимпиады готовит весь коллектив. Каждый педагог работает по своему направлению: составляет задания в разрезе своего предмета, связывая их с энергоэффективностью, энергосбережением, экологическими проблемами. 4 тура по 30 вопросов каждый определят 6 победителей, которые получат призы. Если проект окажется популярным, он получит продолжение: новые олимпиады, обещает Вячеслав Борисенко, будут появляться не реже раза в год.

А ещё совсем скоро станет доступна компьютерная игра, которую тоже разрабатывают в колледже. Её главный герой — Saveмan, «сберегатель». «Прокачать» его можно будет благодаря ответам на интеллектуальные вопросы. Доступ к игре откроется только через социальные сети. Как заметили разработчики, им важно знать, кому она будет интересна.

На данный момент работы по модернизации здания колледжа окончены примерно на 90%. Каков будет эффект от комплекса мероприятий, сказать можно только примерно, благодаря расчётам, проведённым во время аудита. Тем не менее уже сейчас чувствуется, что в учебном учреждении стало значительно теплее, а значит, уютнее. Но самое главное, наличие в городе пилотной площадки и видимые результаты от проведённых мероприятий не только меняют сознание горожан, но и подталкивают их к конкретным действиям.

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость