31.03.2017 / 13:03

За футбольным манежем в Минске скопились люди в синих передниках. Они внимательно слушали людей в зелёной спецодежде. Это сотрудники МТБанка совместно с «Минскзеленстроем» проводили акцию «Освежи мир», в результате которой город получил новую аллею из 30 рябин.

Выкопать ямку и поместить туда саженец — задача вроде бы не сложная. Сотрудники МТБанка с энтузиазмом копали, попивая кофе и делая селфи. Затем появились работники «Минскзеленстроя», и всё стало сложнее. Края ям пришлось доделывать, дёрн переворачивать и забрасывать обратно в яму. Сами саженцы садили на нужной линии строго под руководством тётушки из «Минскзеленстроя»  с калиброванным взглядом высокой точности.

Вряд ли сотрудники отдела корпоративных продаж каждый день закладывают аллеи, но постепенно дело наладилось. Все деревца встали на нужной дуге по обе стороны пешеходной дорожки.

Акция «Освежи мир» направлена на экономическое и экологическое образование участвующих. Правильно ответив на вопросы в онлайн-игре, участники получали возможность освободить от смога виртуальный город и посадить дерево.

Участие в ней приняли 1682 человека, посадив 1025 виртуальных деревьев, которые конвертировались в реальную рябиновую аллею. Непосредственно посадку проводили около 40 волонтёров.

Павел Малышко
Павел Малышко

— Мы были первым банком, который присоединился к локальной сети Глобального договора ООН в Беларуси, взяв на себя обязательство участвовать в решении наиболее острых проблем общества. Но главное для нас при этом — приобщить как можно больше людей к важным делам, — рассказывает директор по корпоративному бизнесу МТБанка Павел Малышко.  — Так, на новогодней викторине в интернете мы дали возможность сотням людей поучаствовать в озеленении нашего города. И сегодня в Минске появилась рябиновая аллея, посаженная командой волонтёров —  сотрудников МТБанка, которые хотят видеть свой город зелёным и здоровым.

Рябина для аллеи была выбрана не просто так:

— Это тот вид ягодных деревьев, который играет очень большую роль для питания некоторых видов птиц в холодный период года: осенью и зимой. Когда большинство кормов недоступны, питаясь ягодами рябины, пернатые могут успешно пережить этот малокормный сезон. Прежде всего речь идёт о таких видах, как дрозд-рябинник, дрозд-белобровик, чёрный дрозд, дрозд-деряба, — рассказывает специалист по природоохранным вопросам, орнитолог Семён Левый. — Не будем забывать и о свиристелях, которые прилетают к нам только зимой, и рябина в данное время года является для них ключевым кормом. Есть и другие виды птиц, например снегири, которые тоже охотно едят эти ягоды.

Рябиновая аллея в последующем будет привлекать много видов птиц. Исходя из наблюдений, 5 деревьев рябины способны накормить  в течение двух дней порядка 1000 дроздов-рябинников и свиристелей. Рябиновая аллея в городских условиях может всю зиму обеспечивать кормом небольшую стаю птиц.

Одно дерево ежегодно фильтрует до 132 кг вредных веществ, которые загрязняют воздух, и продуцирует суточную норму кислорода, необходимую для 3 человек. Таким образом, каждый участник акции не просто сделал город экологичнее, но и косвенно обеспечил себя чистым воздухом.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость