31.03.2017 / 13:03

В Могилёве объявили победителей Х Республиканского конкурса по экономии и бережливости «Энергомарафон-2016»: участие приняли более 100 учащихся и около 30 педагогов из всех областей страны и Минска. Жюри рассмотрело более 1 500 работ.

В номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» лучшим стал учащийся средней школы №5 Барановичей Владислав Лис с разработкой «Роботизированная система слежения за перемещением Солнца. Оптимизация солнечных электростанций», передаёт БЕЛТА.

В подноминации «Видеоролик» номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» первое место присудили учащемуся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна Вячеславу Чубовскому за работу «Пока горит свет», а в подноминации «Листовка, плакат, рисунок» — автору плаката «Выбирай правильный путь!», учащемуся средней школы №40 Могилева Арсению Шишлину. 

Средняя школа №40 Гомеля увезла первый диплом в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» за проект «100% бережливости». 

Областной центр творчества Могилёва стал лучшим в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов». 

Заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации, директор департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, заметил: идеи энергосбережения формируют у подрастающего поколения экономное отношение к окружающей среде и энергоресурсам. А это очень важно, поскольку Беларусь не обладает достаточным количеством последних. 

В следующем конкурентами беларусской молодёжи станут ребята из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. 

Республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» проходит в Беларуси с 2007 года. Он проводится департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации совместно с Министерством образования. Цель состязания — формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции путём реализации социально значимых проектов по энергосберегающим технологиям, осознанного отношения к энергоресурсам, пропаганды методов экономии энергии.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость