31.03.2017 / 14:03

Этих птиц на территории Барановичского лесхоза обнаружили только в 1999 году. Тогда охотовед Владимир Мезяк обратил внимание на две заселённые птицами дуплистых ольхи. Гоголь – утка особенная, гнездится, как правило, в лесных массивах и старых парках, а также на залесенных участках речных долин, где имеются пруды и деревья с крупными дуплами, в которых гоголь устраивает гнездо. Эта утка охотно занимает и искусственные гнездовья гоголятники.

– Для этого гоголь использует естественные пустоты в стволах осины, ели, дуба, сосны и, реже, берёзы; охотно занимает и искусственные дуплянки-скворечники, подвешенные на деревьях, – рассказал нам инженер по охотничьему хозяйству Барановичского лесхоза Геннадий Бизев. – Сегодня мы привезли на водохранилище Гать 30 сделанных в лесхозе домиков для этих уток. Коль они предназначены для гоголей, то их можно называть гоголятниками. Они похожи на те же скворечники, только немножко больше размерами. Скажем, отверстие летка в два раза шире, чем у скворечника, ‒ диаметр составляет 10 сантиметров. Да и по высоте и ширине гоголятник вдвое больше.

Гнездиться утки начнут с апреля. Тут им и пригодятся новые квартиры, развешенные работниками лесхоза вдоль берега водохранилища, ведь старые гоголятники стали непригодны за те годы, когда их впервые повесили на деревьях. Для удобства птиц на дно дуплянок лесники насыпали древесных стружек, которые привезли с собой в нескольких мешках.

А затем в гнёздах появятся буровато-зелёные либо зеленовато-голубые яйца – в кладке их будет до десятка штук. Насиживание начнётся с кладкой последнего яйца и продолжится до 30 дней. Потом появятся птенцы, покрытые пухом. В течение суток они обсохнут, а затем дружно выпрыгнут на землю, расправив крылья наподобие парашюта, и последуют за матерью к воде.

– Ещё 20 гоголятников мы впервые развесим вдоль берегов другого водохранилища – на разливах в урочище Сочивки, – заметил заместитель директора Барановичского лесхоза по идеологии Сергей Ерущенко. – Думаем, что посетителям наших экологических троп будет интересно понаблюдать за этими пока ещё редкими у нас птицами.

Гоголь в естественных условиях гнездится в дуплах различных пород деревьев (сосна, дуб, осина, ольха, ель) на разной высоте – от 2,5 до 12 м. Для гнездования использует либо естественные широкие дупла, либо постройки желны.

Питается гоголь преимущественно животной пищей, которую добывает, ныряя на глубину до 4 м, – личинками ручейников, водяными жуками и клопами, ракообразными и моллюсками, а также (в небольшом количестве) мелкой рыбой. Поедают почки, семена, корневища водных растений и другие объекты.

Занесён в Красную книгу Беларуси с 1981 г. 

Источник:
Автор:
Фотограф:
Михаил Шубич, И.Харитонова, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость