31.03.2019 / 18:03

Программист из Бреста создал новое мобильное приложение для велосипедистов. Презентация бета-версии состоялась 30 марта в конференц-зале Брестского Технопарка.

Уже сейчас можно скачать приложение RovarOK, протестировать его и предложить свои идеи по усовершенствованию.

Зелёный портал рассказывает, чем же поможет RovarOK велолюбителям.

Приложение RovarOK пока работает в тестовом режиме. Это означает, что ещё не все запланированные опции запущены в полную силу, а у велосипедистов Беларуси есть время и возможность выразить свои пожелания – сообщить администраторам, какие функции были бы для них наиболее предпочтительны и удобны.

Программист Александр Максимчук разработал приложение на волонтёрских основах в сотрудничестве с Учреждением «За Вело-Брест!» Сам он частенько передвигается на велосипеде, и всегда хотел сделать что-то полезное для велосипедистов своего города.

Поэтому, когда предоставилась возможность помочь велолюбителям не только Бреста, но и всей страны, сразу решил: «Почему бы и нет? Попробую!»

«Наше приложение «заточено» под реалии Беларуси, – говорит Александр, – и аналогов ему в нашей стране я не знаю. В нём поднимаются насущные проблемы, которые волнуют велосипедистов – те же кражи или нарушения инфраструктуры. Другие приложения, например, Strava или Endomondo, имеют более спортивный, соревновательный уклон. Мы же хотим сделать упор на социальное общение пользователей и решение проблем.

Сейчас в Play Market можно скачать бета-версию приложения, то есть, не конечную, а работающую в тестовом режиме. Там пока хватает ошибок и проблем, поэтому очень хотелось бы, чтобы обратная связь не была такой: «О, это недоделанное приложение, и я перестаю им пользоваться!» Мы ждём, что вы будете сообщать нам о проблемах, чтобы мы могли их решить и сделать наш RovarOK лучше».

Чем же поможет RovarOK велолюбителям нашей страны? Рассказываем.

 

Получить помощь в пути

Если в дороге у вас произошло что-то непредвиденное, например, случилась поломка велосипеда, вы можете описать суть проблемы и попросить о помощи. Если пользователи приложения окажутся неподалёку, то свяжутся с вами и помогут, чем смогут. Понятно, что, чем больше пользователей RovarOK в этом населённом пункте, тем выше шансы на получение подмоги.

Сообщить о краже своего велосипеда и получить информацию об уже украденных.

В базу данных приложения можно ввести фотографию двухколёсного друга, номер рамы и описание особенностей – царапин, потёртостей и т. п. В обычном режиме все эти данные будут видны только вам, но, если вдруг велосипед пропал, вы делаете отметку в приложении, и тогда остальные пользователи получают извещение о краже и информацию с фото.

При покупке велосипеда с рук можно будет проверить его в приложении, чтобы не купить ворованный. К тому же, когда подробные данные хранятся в приложении, станет гораздо проще написать в милиции заявление о пропаже. На вопрос об особых приметах вы сможете дать полный и обстоятельный ответ, предоставить номер рамы и фото, тем самым существенно облегчив поиски и идентификацию, если велик найдётся.

Сообщить о нарушениях велоинфраструктуры.

Если вы увидите проблемы с велодорожками, бордюрами, велопарковками и т. д., присылайте в RovarOK фотографию и добавляйте краткое описание. Ваше сообщение будет обрабатывать администратор приложения. Он направит обращение, оформив его в установленной форме, в соответствующую инстанцию.

По городу Бресту и Брестской области заниматься такими обращениями будут волонтёры Учреждения «За Вело-Брест!» В остальных регионах страны эту миссию может взять на себя какой-либо велоклуб, организация или отдельный активист – мы всегда готовы к диалогу об этом.

Быть в курсе велособытий страны.

Бывает обидно, когда пропускаешь интересные мероприятия лишь потому, что слишком поздно увидел анонс. RovarOK поможет вам вовремя узнавать о самых важных новостях велосипедной жизни и планировать участие в фестивалях, акциях, марафонах и просто велопокатушках.

Приглашаются к сотрудничеству все велоклубы страны – сообщайте администратору о запланированных мероприятиях, и об этом узнает больше желающих поучаствовать в них.

Получить скидку.

Создатели приложения собираются активно сотрудничать с кафе, гостиницами и другими организациями, которые готовы предоставлять скидки велосипедистам. В будущем в личном кабинете будут накапливаться баллы и бонусы для тех, кто активно пользуется велосипедом и приложением RovarOK.

Система начисления баллов пока находится в процессе разработки, а вот пользоваться первыми скидками можно уже сегодня: в базе данных есть несколько партнёров.

Провести велопокатушки с комфортом.

Здесь будет отражаться всё необходимое для того, чтобы отдых на велосипеде прошёл с максимальными удобствами и удовольствием. Например, вы увидите на карте тех, кто крутит педали неподалёку от вас и ищет себе компанию.

Узнать об удобных веломаршрутах и экскурсиях.

Этот раздел будет полезен, если вы хотите объехать самые интересные достопримечательности города по удобному маршруту. В перспективе – развитие аудиогида, внедрение английского и польского языков.

Идея создания приложения принадлежит Владимиру Красько, директору ИПУ «За Вело-Брест!»

«Чем больше людей будут пользоваться приложением, – говорит Владимир, – тем больше о нём будут узнавать, и появятся те, кто найдёт там свою нишу. Бюджета для внедрения в RovarOK каких-то крутых технических новинок у нас нет, всё это мы делаем на волонтёрских началах. Поэтому будем рады любым предложениям о сотрудничестве. В перспективах развития приложения мы думаем о том, чтобы оно работало и вне Беларуси, в любой стране мира.

Наша цель – вовлечь в велодвижение максимальное количество людей и создать удобную и безопасную велоинфраструктуру. Сравните два варианта. Вы едете на работу к 8 часам утра на автомобиле, теряете время в пробках, ищете парковку, с которой всегда проблемы в центре, нервничаете.

Или спокойно крутите педали на свежем воздухе, добираетесь до работы за те же полчаса и сохраняете бодрость и хорошее настроение весь день. Согласитесь, это совсем другое качество жизни».

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость