31.05.2017 / 11:05

Весна заканчивается, но палы сухой травы продолжаются. В деревне Клюковка Оршанского района 25 мая прошлогодняя трава едва не стала причиной большого пожара.

Предотвратить трагедию удалось ученикам Высоковской средней школы — девятикласснику Алексею Шакуну, восьмикласснику Ивану Дроздову и учащемуся четвёртого класса Сергею Савочкину, пишет сайт mchs.gov.by.

После школьных занятий мальчишки гуляли на улице. Их внимание привлёк запах дыма. Оказалось, горела сухая трава за домом на краю деревни. Хозяева дома — дачники, появляются здесь только по выходным, огонь же грозил вот-вот переброситься на деревянное строение.

Один из мальчиков предупредил о происшествии мать и вместе с друзьями побежал к очагу пожара. На месте ребята быстро сориентировались: нашли за сараем кучу песка и начали забрасывать горящую траву. Вскоре подоспела помощь в лице мамы и тёти одного из мальчишек. Женщины принесли вёдра и лопаты и вместе с юными спасателями погасили огонь.  

Ежегодно весенние палы травы приводят к большим трагедиям, в которых страдает не только имущество, но и случаются человеческие жертвы. Выжигание сухой растительности приводит также истощению биоразнообразия, деградации почв, загрязнению атмосферного воздуха и к другим неблагоприятным для природы последствиям.

Автор:
Фотограф:
vitbichi.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость