31.05.2019 / 14:05

Витебская область потратит 530 тысяч рублей (почти 255 тысяч долларов) на уничтожение борщевика, сообщают «Народныя навіны Віцебска».

Витебская область больше других страдает от засилья Борщевика. По данным Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Борщевик Сосновского заразил 2964,96 гектара земель на территории области.

К 23 мая в борьбе с растением обработали 1476 гектар (48,8% от общей площади), на эти работы уже ушла 201 тысяча рублей (около 96 тысяч долларов). Так, в  Браславском районе  выполнены работы на площади 88,67 га. В Витебском — 346,65 га, Городокском — 238,60 га, в Ушачском  — 589,14 га.

За дело взялось Министерство природы: оно без устали контролирует, чтобы владельцы земельных участков выполняли установленные мероприятия, соблюдали технологии и укладывались в дедлайны, сражаясь с растением. Для того, чтобы выиграть войну, министерство даже создало электронную базу мест, где произрастает борщевик.

Наблюдения ведутся при помощи квадрокоптера. Сведения о выполненных работах специалисты вносят в онлайн-таблицу.

Интересно, что в прошлом году на ликвидацию борщевика в Витебской области потратили еще больше: 681 200 рублей (почти 328 тысяч долларов).

Борщевик Сосновского (лат. Heraclеum sosnоwskyi) — крупное травянистое растение, вид рода Борщевик семейства Зонтичные. Борщевик Сосновского представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы, так как из-за быстрого развития популяций, вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях. Гигантские борщевики особенно густо разрастаются на заброшенных полях и других местах, обычных для рудеральных растений (пустоши, залежи, обочины дорог, берега водоёмов, лесные поляны и т.п.).

Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. Несведущий человек, увидев большие зонтики-цветы может сорвать растение, при это сок растения может попасть на кожу. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1-й степени. При попадании сока на кожу её нужно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем в течение 2 суток.

Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте, а если соком борщевика поражено 80% или более поверхности тела человека, то это может привести к смерти. Известны случаи наступления слепоты у детей, игравших с трубчатым телом борщевика, используя его в качестве подзорной трубы. Ни в коем случае не следует предпринимать каких-либо самостоятельных действий для его уничтожения. В случае получения ожога следует немедленно обратиться к врачу.

В Беларуси произрастает 25 видов борщевика, из них выращивалось восемь, включая борщевик Сосновского. Механические виды борьбы с ними не дают высоких результатов. Поэтому специалисты Академии наук занялись подбором смесей гербицидов с учётом того, что при этом меняется структура почвы, которой затем требуется восстановление.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость