31.07.2015 / 18:07

В Минске на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова возле будущего офиса российской компании «Газпром» хотят построить многоуровневую автомобильную развязку. По мнению общественности, она уничтожит часть Слепянской водной системы.

План строительства развязки начал обсуждаться одновременно с планами возведения офиса представительства «Газпрома». Однако сейчас рядовые минчане начинают понимать, что двухуровневая развязка не упростит, а, наоборот, ухудшит ситуацию. Этого мнения придерживаются и проектировщики, которые в кулуарах говорят о том, что её строительство с точки зрения транспортного проектирования бессмысленно. Пропускную способность перекрёстка можно повысить и без развязки путём перепланировки движения.

Столичные архитекторы и урбанисты уверены, что текущий проект развязки уничтожит ценную парковую зону, которая является частью исторической Слепянской водной системы, ухудшит условия передвижения пешеходов и велосипедистов, нарушит облик этого уголка города.

Данный участок имеет ключевое значение и для велосипедной инфраструктуры Минска, так как он находится на пересечении двух важных велосипедных маршрутов: уже построена велодорожка на проспекте Независимости и планируется непрерывный рекреационный веломаршрут, расположенный вдоль Слепянской водной системы.

«Автомобильная развязка — решение, готовившееся по устаревшим канонам проектирования. Такие развязки делают город более зависимым от автомобилей, стимулируют людей отказываться от использования пеших и велосипедных прогулок, уничтожают связанность паркового пространства, нарушают эстетику города», — комментирует ситуацию директор Фонда «Экологический транспорт» Джон Росмен.

«Строительство развязки не улучшит транспортную ситуацию, а лишь создаст трудности для пешеходов и велосипедистов. К тому же, это проект с высокой стоимостью», — обращает внимание он.

К сожалению, стройка не согласуется с официальной политикой «Газпрома», указанной на сайте компании, — «применить инновационные и зелёные технологии» в строительстве нового комплекса. На сегодня в городах Европы, стремящихся стать экологичнее и удобнее для людей, автомобильные развязки, равно как и перекрёстки с подземными пешеходными переходами, стараются использовать лишь в самых вынужденных случаях.

На сайте razvyazka.net, созданном активистами для обозначения данной проблемы, проект рассматривается детально. Предлагаются и сравниваются альтернативные варианты строительства.

Один из возможных и далеко не единственный альтернативный вариант — строительство лёгкого подвесного моста на основе инновационной развязки «Hovenring» в Нидерландах. Он обеспечивает полное отделение автомобильного движения от пешеходов и велосипедистов.  Про этот проект не знают в Беларуси, и его не рассматривали ни «Газпром», ни минская мэрия. 

Активисты просят Мингорисполком и представительство «Газпрома» приостановить строительство развязки, проанализировать её целесообразность в целом и посмотреть более экологичные альтернативы, реализовать которые можно даже на текущей стадии реализации проекта.

Минчан же они призывают высказать свою позицию, отправив письмо на адрес представительства «Газпрома» и Мингорисполкома. Образцы писем находятся на сайте кампании.

Автор:
Фотограф:
razvyazka.net
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость