31.07.2015 / 14:07

На любом ли газоне реально устроить пикник, допустимо ли загорать во дворе или ближайшем сквере?

На все эти вопросы ответил агентству «Минск-Новости» заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома, начальник милиции общественной безопасности Иван Кубраков.

По его слвоам, случаев вандализма по отношению к оборудованию в местах отдыха стало меньше, а вот число тех, кого привлекли к ответственности за распитие спиртного на свежем воздухе, напротив, увеличилось.

Можно ли, соблюдая меры безопасности, в городских лесопарках, на пляжах разводить огонь, чтобы приготовить шашлык?

В парках и садах запрещено сжигать мусор, разводить костры. В пожароопасный сезон нельзя разводить костёр в хвойных молодняках, горельниках, на участках леса, повреждённого ветровалом и буреломом, торфяниках, лесосеках с наличием порубочных остатков и заготовленной древесины, на территориях с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на специально оборудованных площадках, окаймлённых минерализованной полосой шириной не менее полуметра. После огонь необходимо тщательно засыпать землёй или залить водой до полного прекращения тления.

В местах массового отдыха есть площадки, оборудованные мангалами. Поэтому неправильно принести с собой такое устройство, расположиться посреди пляжа и что-то готовить чуть ли не у самой воды. Едва ли окружающим понравится соседство с дымом и дополнительным жаром.

Что касается приготовления шашлыка где-то в городском квартале, то есть нормы благоустройства города и приличия, понятие уважения к окружающим, в конце концов. А если все начнут устанавливать мангалы, например, в парке имени Янки Купалы или в Александровском сквере? Это будет ненормально. Всему свое место.

Где в городе допустимо устроить пикник? Существуют ли какие-либо ограничения на это в парках, скверах?

Перечня конкретных мест, где можно так расположиться, конечно, нет – всего в законодательстве не пропишешь. Здесь нужно руководствоваться общепринятыми нормами приличия и здравым смыслом. К примеру, если семья с ребёнком разместится на лужайке в парке Горького и достанет бутерброды, сок, то, конечно, никаких претензий со стороны стражей правопорядка быть не может. С другой стороны, неуместно устроить пикник на газоне какой-нибудь центральной площади, что неэстетично и может мешать другим гражданам. В такой ситуации правоохранители попросят найти более подходящее место. Сотрудники милиции к каждому случаю подходят индивидуально.

Разрешено ли загорать, например, у себя во дворе, на ближайшей в спальном районе лужайке?

Появление в купальнике или плавках в общественном месте никакими законодательными нормами не регулируется. Все же стоит помнить, что в городе есть, например, культурно-исторические памятники, культовые сооружения, где вести себя и одеваться нужно соответствующе. С моей точки зрения, неуместно устраивать пляж и во дворе многоквартирного дома. Такое поведение прохожие или соседи могут посчитать оскорбительным для себя.

Если же речь идёт о лужайке не на центральном проспекте или месте массового отдыха, то особых проблем тут нет. Тем, кто пришел позагорать, желательно устроиться в стороне от пешеходных дорожек, детского городка, других посещаемых объектов. Как правило, в парке подыскать уединённое место не так трудно. Однако стоит помнить и о правилах поведения в общественных местах, например не распивать спиртное. Если вы культурно отдыхаете, загораете, то это не будет считаться нарушением общественного порядка.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость