31.07.2015 / 14:07

Теперь, оказывается, научное открытие можно сделать, просматривая ленту друзей в социальных сетях.

Поло Гонелле наткнулся на снимок, сделанный в 2012 году ботаником-любителем Реджинальдо Васконселосом из Бразилии. На кадре красовалось неизвестное растение. Годом позже один из виртуальных друзей Гонеллы разместил это фото в «Фейсбуке» – и учёный не пропустил его.

В интервью, данном через приложение «Facebook Messenger», ботаник сообщил, что ничего подобного раньше не встречал. 

Вскоре он связался с Васконселосом, и они отправились на поиски вместе. Найти его не составило большого труда, и новый вид был идентифицирован – Росянка Drosera magnifica – хищное растение.

Первое исследование росянки провели вместе с сотрудниками Государственной ботанической коллекции в Мюнхене, и вскоре публикация об открытии появилась в журнале «Phytotaxa».

Drosera magnifica – второе по размерам хищное растение Южной Америки. «Большая росянка» может достигать 1,5 м в высоту, а листья её покрыты волосками, выделяющими липкий секрет для массовой ловли насекомых, даже таких крупных и сильных как стрекозы, пишет Научно-популярный портал «Naked Science».

Пока что известен лишь один небольшой ареал его обитания – горный склон в юго-восточной части Бразилии. Возможно, больше эта росянка не встречается нигде: местность вокруг горы давно освоена, и фермеры вырубили окружающие её леса, где росянка могла бы обитать.

Автор:
Фотограф:
Открытые источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость