31.08.2015 / 22:08

«АиФ» выяснил, где можно легально продать продукты с грядки и какие документы для этого нужны, а также что можно продать с собственного огорода без уплаты налога.

Документы

Как рассказала "АиФ" начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Республики Беларусь Виолетта Брезовская, для того чтобы продать продукцию, выращенную на дачном участке, гражданам необходимо выполнить ряд условий. Прежде всего следует получить справку о том, что земельный участок, на котором выращена сельхозпродукция, принадлежит вам. Обычно в этой справке указываются наименование товара и его приблизительный объем на продажу.

Как получить чистые продукты, не теряя урожайность?

При наличии указанной справки реализовать продукцию растениеводства без уплаты налогов может не только сам владелец земельного участка, но и его родственники. При отсутствии такой справки гражданин обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Справка выдается бесплатно. Для ее получения необходимо обратиться с соответствующим заявлением в исполнительный или распорядительный орган по месту нахождения земельного участка.

После получения справки нужно прийти в лабораторию на рынке, чтобы товар проверили специалисты. Если вы собрались продать не только яблоки, но еще и картошку, свеклу и петрушку, то тестирование должны пройти все представленные продукты. Если товар успешно прошел проверку, администрация рынка выделяет место для торговли.

Виолетта Брезовская отмечает, что обычно плата за торговое место на рынке символическая, а пенсионерам часто предоставляются бесплатные места.

Место

Граждане вправе реализовать на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах продукцию цветоводства, декоративные растения, их семена и рассаду, животных, лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи, другую дикорастущую продукцию, продукцию растениеводства, выращенную в личном подсобном хозяйстве, при наличии соответствующей подтверждающей справки. Период реализации гражданами вышеуказанных товаров законодательством не ограничен. А вот торговать вдоль автотрасс, в не установленных для этого местах законодательством запрещено. Качество и свежесть продуктов на таких стихийных рынках невозможно контролировать, а сами продавцы часто нарушают нормы и правила торговли.

Налоги

Как отметила "АиФ" заместитель начальника отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Татьяна Путрик, при реализации гражданином лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции не требуется уплата каких-либо налогов. Также не требуется уплата налогов в случае реализации продукции растениеводства, выращенной в личном подсобном хозяйстве, но только при наличии у гражданина соответствующей справки. Отметим, что к продукции растениеводства относятся овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иная продукция растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства).

Цветы

Представитель Министерства по налогам и сборам обращает внимание, что в случае реализации гражданином продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады необходимо произвести уплату единого налога, независимо от того, где выращена реализуемая продукция.

Базовые ставки единого налога при розничной торговле установлены в зависимости от конкретного вида реализуемых товаров и населенного пункта, в котором такая торговля осуществляется. Так, например, на территории г. Минска ставка единого налога при реализации гражданами продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады установлена в размере Br530 тыс. в месяц.

Единый налог должен быть уплачен до начала реализации продукции растениеводства. Для определения суммы налога граждане обращаются в налоговый орган по месту жительства с письменным уведомлением, в котором указывают вид товаров, а также период осуществления деятельности и место осуществления деятельности.

При наличии у гражданина права на льготы в виде снижения ставки единого налога также представляются документы, подтверждающие такое право. Налоговый орган рассчитает сумму единого налога, которую необходимо будет уплатить. В случае неуплаты налога продавцу грозит внушительный штраф.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость