31.08.2016 / 10:08

Август-сентябрь – второй пик активности клещей. По информации Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии в учреждения здравоохранения за 2016 год уже поступило более двух тысяч обращений граждан, пострадавших от укусов. Среди них пятнадцать случаев заболевания Лайм-боррелиозом, два – клещевым энцефалитом.

«Примечательно, что в текущем году перерыва в активности этих насекомых не было. В третьей декаде последнего  месяца лета  активны клещи сразу двух видов: и луговые и лесные», – комментируют ситуацию специалисты зонального центра.

Традиционно жертвами этих насекомых становятся любители живой природы, семьдесят процентов обратившихся – охотники за дарами леса. Однако в последние годы наблюдается тенденция увеличения ареала обитания этих насекомых. Укус клеща возможен не только в лесу, на даче или приусадебном участке. Встречаются они и в лесопарковых зонах, скверах, на пляжах.

«Поскольку начало сентября обещает быть тёплым, этот факт благотворно скажется на активности клещей. А если погода будет влажной, располагающей к росту грибов, то обращений будет ещё больше, – предупреждает энтомолог Брестского зонального центра гигиены эпидемиологии Александра Ширнюк. – Традиционно лидерами по интенсивности клещей в Бресте  считаются Парк воинов-интернационалистов, зелёная зона Дубрава, областная больница, микрорайон Южный, Госпитальный остров».

Санитарными службами города и района проводятся целенаправленные профилактические мероприятия с целью снижения численности этих насекомых.  Однако Александра Ширнюк отмечает, что многое зависит  и от бдительности самих граждан: «Прежде всего, отправляясь на прогулку за грибами, за ягодами, на рыбалку, нужно соответствующим образом одеваться: одежда должна максимально закрывать тело и голову: рубашка с манжетами, брюки заправлены в носки или сапоги, головной убор. Клещ не присасывается моментально, он может до двух часов путешествовать по телу человека, поэтому при длительном нахождении в лесу нужно обязательно проводить осмотр и самоосмотр. Отправляясь на отдых, необходимо иметь в виду, что клещей не будет в хвойном лесу, на полянах, поросших можжевельником, там, где нет густой травы, поэтому для отдыха нужно выбирать такие места, где можно избежать этой опасности».

Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость