31.08.2018 / 16:08

На минской Комаровке появилась новая вендинговая услуга. Теперь с помощью автомата здесь можно не только кофе или лимонада попить, но и купить гель для мойки посуды или стирки белья.

Зелёный портал заглянул на рынок, чтобы оценить, насколько экологичным выглядит такой способ покупки бытовой химии, и оценили ли новинку посетители рынка.

Три синих автомата с улыбающимися немецкими фрау чинно стоят вряд прямо на территории сезонного рынка. Рядом у привычного красного автомата с газировкой – очередь. Синие, кажется, тоскуют. Люди осторожно приближаются к ним, читают надписи и задумчиво уходят.

Все меняется едва мы начинаем разговор с мужчиной, приставленным к диковинным синим шкафам.

«Ой, что это? Гель для мыться посуды на разлив? А у меня и бутылки нет. Дадите бесплатно? А наливайте!» - «И мне литр, пожалуйста». – «Два рубля, а в чем подвох? Нет, серьезно что ли?» - «Ало, мама, слушай, тут стиральный порошок продают на разлив, тебе сколько брать?»

«После нескольких статей на разных порталах, тут очереди стояли», - рассказывает Игорь Старченко, начальник отдела вендинга компании ГринКемикалс, которая производит бытовую химию, в том числе и гели для мытья посуды и стирки белья.

Идея установить в столице автоматы, который бы разливали в свою тару бытовую химию, пришла компании, в которой работает мужчина, «от безысходности».

«Попасть на полки супермаркетов со своей продукцией для нас довольно дорого, поскольку  торговые сети не продают продукты, а продают торговые площади. Нам, к примеру, предложили платить за одну полку 400-500 рублей в месяц, - рассказывает Игорь Старченко. - Понятно, что при наличии более известных брендов, люди отдадут им предпочтение. Особенно если разница в цене будет не значительной. А она не будет. Если закупить бутылку, этикетку, пробку, то только тара будет стоить два рубля. И эти же два рубля стоит литр любого средства, которое мы продаем в автоматах.  Если бы мы поставили упакованную продукцию в торговые сети, они бы накрутили сверх нашей цены еще 50-100%. Меньше шести рублей за бутылку просто не получилось бы».

Создать собственную сеть – дело еще более затратное. Позволить себе такие инвестиции могут не многие. На помощь пришли воспоминания из детства.

«Хорошо помню, как в детстве ходил за сметаной и сгущенкой на разлив, и это было просто и экономично», - говорит Игорь Старченко.

Сработал и фактор экологичности.

«С точки зрения экологии тара – вечная. Сравнить хотя бы ее с жизнью человека. Каждого из нас переживет.  А если использовать ее повторно? Производители тары, конечно, будут недовольны, но наши дети и внуки скажут «спасибо», - уверен Игорь Старченко.

Пока, впрочем, для раскрутки автоматов пришлось закупить пустые бутылки и крышки. Их раздают покупателям бесплатно.

«Мы хотим создать сеть таких автоматов, чтобы они были в шаговой доступности от людей. Возможно, продавать франшизу, чтобы предприниматели в регионах могли закупать такие аппараты и нашу химию там продавать», - говорит Игорь, наливая гель для стирки цветного белья в очередную бутыль.

Посмотреть на диковинную машину собирается небольшая толпа потенциальных покупателей.

«Работаем пока в режиме тестирования. И уже выявилась проблема: аппараты мы закупили в России (каждый стоил порядка 3 тысяч долларов), они были предназначены для воды и импульсомеры внутри пока работают не корректно. Наливают меньше средства, чем мы заявляли: вместо литра – 800 мл. Приходится стоять и доливать самому. Но с этой проблемой мы справимся в течение недели-двух».

Как только проблема решится, Игорю не придется дежурить рядом с полотенцем, чтобы аккуратно обтереть каждую бутылку. Посетители Комаровки к тому времени должны привыкнуть к синим торговым автоматам. По крайней мере, на это рассчитывают в компании.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость