31.10.2016 / 15:10

Свой первый электромобиль гродненец Александр Козлов собрал еще школьником в 2011 году. За ним последовал еще один. А вскоре поле интересов парня расширилось и он, объединившись с единомышленниками под брендом Pavetra, переключился на кастомные велосипеды. Разработки электровелосипедов Александр планирует продвигать дальше в Израиле, куда он уехал после  3 курса БНТУ, чтобы продолжать обучение автомобилестроению в израильском вузе.

Последняя разработка Александра – электровелосипед Rapid.

Александр занимался электрической частью проекта, собрав батарею из современных аккумуляторов от радиомоделей, благодаря чему батарея обладает высокой мощностью и полностью заряжается за 35 минут. Плату для батареи собрали по заданию Александра в Китае. За уровнем зарядки батареи можно следить с помощью бортового компютера, размещенного на руле. В планах – встроить дисплей прямо в раму, расширив его информационные возможности. Запас хода электровелосипеда составляет 40–45 км при спокойной езде и 35 км при частых ускорениях.

Автор дизайна велосипеда – минчанин Василий Гуринович, по чьим макетам была сконструирована собственная рама с карбоновым корпусом, под которым и прячется электроначинка велосипеда. Единственным мастером, согласившимся изготовить такой корпус, стал гродненец Андрей Эйсмонт.

В Израиле очень популярны электровелосипеды, большое предпочтение там отдают кастомным проектам. И мы надеемся развивать свою студию дальше. В Израиле очень дорогая рабочая сила, около 7 долларов за час. Поэтому там есть смысл строить штучные кастомные электровелосипеды. Но если заказов будет более 10 в год, производство планируем наладить в Гродно. Даже с учетом транспортировки это будет выгодно, – рассказал AutoGrodno.by Александр Козлов.

Среди разработок ребят есть кастомный велосипед Pavetra, созданный для рекламных целей. Его рама образует слово Pavetra.

Студии Pavetra принадлежит разработка также электроскутера и кастомного дрифт-трайка на электротяге. Они становятся все более популярны в мире за необычные эмоции от езды боком. В Израиле с ними Александр надеется также занять отдельную нишу.

По информации AUTOGRODNO.BY.

Источник:
Автор:
Фотограф:
autogrodno.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость