31.10.2016 / 23:10

Несколько дней назад в витебских группах Vkontakte.ru появилось сообщение, которое не только привлекло внимание пользователей, но и неприятно удивило студентов Витебской государственной академии ветеринарной медицины (ВГАВМ).

Автор, пожелавший остаться неизвестным, предупреждал, что многие студенты «ветеринарки» занимаются далеко не спасением братьев наших меньших, а настоящим живодёрством (стиль и орфография сохранены):

«Сейчас многие студенты ветакадемии хотят попробовать провести различные операции (стерилизации, кастрации и др.) на кошках и собаках. Они пробуют совершенно не имея опыта в этом деле, без препаратов для наркоза, без стерильных инструментов, и самое страшное БЕЗ ПРИСМОТРА КОГО НИБУДЬ ОПЫТНОГО!! то есть фактически просто экспериментируют, совершенно не заботясь об исходе для животного».

Далее следовало предупреждение для всех неравнодушных, в особенности, волонтёров и людей, которые отдают животных с условием стерилизации, внимательно следить за тем, кому они передают своих четвероногих подопечных. Особое внимание, по словам автора, следует уделить людям 20-27 лет.

Сообщение вызвало немедленную реакцию со стороны будущих ветеринаров.

Маргарита, выпускница ветеринарной академии 2015 года:

«Чаще всего мы только наблюдали, но иногда нам давали швы накладывать, не более того, и то на мелких жвачных! Коты, собаки которых приносили хозяева, оперировались только хирургами, это всё-таки большая ответственность! Ортопедия, акушерство, также хирургия – всё под присмотром! Всё, что делалось без присмотра – это безобидные вещи вроде термометрии! У нас на потоке точно никто втихую ничего подобного не делал! В Академии, кстати, если очень захотеть, можно набиться ассистентом. Там будешь ушки чистить, камень зубной снимать, за дыханием следить, глазки смачивать, и, может быть, когда-нибудь разрешат пару швов наложить!»

Екатерина, выпускница ВГАВМ, также восприняла информацию критически и даже посоветовала подойти в академию и своими глазами убедиться, как проходит там обучение.

Некоторые студенты возмутились тем, что их приравняли к живодерам. Один из сотрудников клиники кафедры общей, частной и оперативной хирургии ВГАВМ подтвердил, что студенты не могут оперировать животных самостоятельно:

«Операцию по стерилизации проводят врачи, преподаватели, но не студенты. Студенты ещё не врачи, допускается только их присутствие или ассистирование».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верблюдицу в тяжёлом состоянии доставили в Витебск из частного зоопарка в России

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость