31.10.2016 / 13:10

Биологи из Британии решили проследить связь между шумом и восприятием запахов у животных, которые обитают вблизи человека, городов, аэропортов.

Объектами изучения стали карликовые мангусты (Helogale parvula) — животные, для которых обоняние играет особенно важную роль. Обитая группами на территории до 60 га, мангусты метят её при помощи выделений, не допуская на свою территорию «конкурентов». Помимо того, они успешно избегают встреч с хищниками, отслеживая их передвижение по запаху фекалий, пишет nat-geo.ru.

В рамках своей научной работы биологи из Университета Бристоля проводили эксперименты в саваннах Южной Африки: учёные разложили образцы выделений хищников и одновременно транслировали звуки, характерные для автомагистрали. Как оказалось, в подобных условиях скорость обнаружения мангустами фекалий хищников значительно снижается. И даже после того, как животные получали информацию о недалёком присутствии врага, они реагировали на неё неправильно: их бдительность не возрастала.

Говоря о вине человека в уменьшении численности животных, теперь следует называть и шумовой фактор: смена модели поведения, которую продемонстрировали мангусты, показывает, как легко целый вид животных может стать уязвимым и в конечном счёте исчезнуть.

Результаты исследования опубликованы опубликованы в журнале «Current Biology». 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему цветы стали пахнуть слабее, чем 200 лет назад?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость