31.10.2018 / 13:10

Руководитель строительного участка витебского предприятия "Гордормост" привлечен к ответственности за попытку его подчиненных свалить старое дерево, мешавшее рабочим ремонтировать тротуар на улице Янки Купалы.

Об этом Еврорадио рассказал руководитель Городской инспекции природных ресурсов Валерий Фандо.

Утром 29 октября рабочие ковшом трактора начали взламывать асфальт, зацепили старую липу и попытались ее свалить. Единственное старое дерево на этой улице повредили. Александр написал в Фейсбуке, что он стал перед трактором и прекратил это варварство.

"Есть фотографии, где видно, как трактор бьёт ковшом по дереву, — рассказывает Еврорадио неравнодушный витеблянин. — Жители дома обратились на "горячую линию" облисполкома, я обратился в городскую экологию, где оставил жалобу. Пообещали разобраться, но не хочется, чтобы дерево рухнуло в процессе разбирательства. Единственное большое дерево на этой улице, которое осталось.

Когда рабочие выполняли работу, я подошёл к трактору и стал перед ним. А как иначе? Я потребовал проект, руководство, но никто не отреагировал".

"Руководитель строительного участка предприятия привлечен к ответственности за повреждение дерева: ему выписан штраф. Также руководителю "Гордормоста" направлено письмо, чтобы с рабочими предприятия провели инструктаж о недопустимости нарушения природного законодательства, — сообщил Валерий Фандо. — Угрозы дереву нет, но если оно засохнет, то предприятию будет выставлен ​​ущерб".

Если вы столкнулись с уполтнительной застройкой или в вашем дворе  рубят деревья, а может под окнами планируют построить производство, обращайтесь на Зелёный телефон — телефонную линию для тех, кто готов решать экологические проблемы!

+375 17 396 94 31 (городской)

+375 29 170 26 70 (Velcom, Telegram. Viber)

greenphonehelp@gmail.com

Что делать, если у вас во дворе рубят деревья?

Определите, кто производит удаление или пересадку растений. Спросите у рубщиков, какую организацию они представляют. Обратите внимание на их спецодежду, автомобиль. Зелёные насаждения на внутридворовых территориях находятся в ведении организаций, обслуживающих жилищный фонд.

  • Nota Bene: Если рубщики отказались представиться и на них нет спецодежды с опознавательными знаками, можно вызывать милицию, указав, что «неизвестные вырубают деревья, отказываются представиться, объяснить причину вырубки и назвать того, кто отдал приказ производить вырубку».

Попросите рубщиков показать документы, разрешающие удаление (пересадку) деревьев (разрешение на удаление, или разрешение на пересадку, или заключение о нахождении дерева в аварийном состоянии и прилагаемая к нему схема удаления аварийных деревьев), в которых указана причина вырубки.

  • Nota Bene: У рубщиков на руках должны быть документы на удаление/пересадку, однако простым гражданам эти документы рубщики предоставлять не обязаны.

Оперативно по телефону (или в случае, когда работы по удалению уже завершены, письменно) обратитесь с просьбой пояснить причину удаления (пересадки) объектов растительного мира: ИЛИ в местный ЖЭС, ИЛИ в местный исполком, ИЛИ в организацию, осуществляющую работы по удалению объектов растительного мира.

Сфотографируйте каждое вырубаемое дерево (зеленое насаждение) до начала вырубки, чтобы можно было привлечь возможных нарушителей к ответственности в том случае, если обнаружится факт нарушения законодательства.

  • Nota Bene: Участок проведения работ должен быть обозначен лентами по периметру. Должна быть указана информация о том, какая организация проводит удаление/пересадку, и ее контакты.

Удаление и пересадка зелёных насаждений возможны в случаях:

1. Когда участок находится в частной собственности и пожизненно наследуемом владении, то удаление/ пересадка производится собственником без получения разрешения и предварительного уведомления общественности.

2. При ликвидации чрезвычайной ситуации (например, после урагана) удаление и пересадка производятся сразу, без предварительного уведомления общественности.

3. Когда производится строительство дома, парковки, благоустройство внутридворовой территории и в утвержденной проектной документации предусматривается удаление/пересадка объектов растительного мира. В этом случае законодательством предусмотрено проведение общественного обсуждения на стадии подготовки проекта (смотрите раздел «Удаление/пересадка объектов растительного мира при строительстве»).

4. Когда местный исполком выдает разрешение на удаление/пересадку объектов растительного мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лысый город: как (не)работают компенсационные посадки

Автор:
Фотограф:
Андрей Духовников
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость