31.10.2019 / 13:10

Осторожно! В тексте есть описания, которые могут быть триггером. Семь тигров, которые почти на неделю застряли на польско-белорусской границе, доставили в Познанский зоопарк, ещё двух животных приняли в польском городе Члухов. Вчера специалисты сообщили, что ситуация драматичная и непонятно, выживут ли в итоге истощённые и обезвоженные животные, пишет TUT.BY. По информации на 31 октября зоопарк сообщает, что все тигры спасены.

На официальной страничке в Facebook Познанского зоопарка сообщается, что тигров доставили к ним рано утром. Однако из-за темноты было невозможно начать разгрузку клеток. Также сотрудники зоологического сада столкнулись с тем, что один из тигров пребывает в возбуждённом состоянии и очень агрессивен от стресса. Клетки, где находятся животные, самодельные и непрочные. Люди опасаются, что в процессе разгрузки они разломаются.

Представители Познанского зоопарка говорят, что тигры в очень плохом состоянии. В одной из клеток, которая находится в глубине машины, тигр и вовсе не подаёт признаков жизни.

— Худые, обезвожены, с запавшими глазами, шерсть облеплена отходами жизнедеятельности, с ожогами от мочи, в тотальном стрессе, без воли и желания жить. Искривлённые хребты, страшная вонь в машине. Обиженные, страдающие и униженные, — так описывают состояние тигров специалисты зоопарка. Они не уверены, что все хищники выживут, но будут делать всё возможное, чтобы помочь животным.

Обновлено 31 октября в 14.21. Зоопарк сообщает, что все тигры живы и вне опасности.

Напомним, 25 октября в пункте пропуска «Козловичи» на польско-белорусской границе был задержан грузовик, перевозивший 10 тигров в клетках. Как выяснилось, животные выехали из Италии ещё 22 октября, а направлялись они в Россию.

Грузовик через польско-белорусскую границу вёз водитель-россиянин. Вместе с ним ехали двое сопровождающих итальянцев. В тот день до ветеринарного контроля они даже не доехали: во въезде им было отказано, так как у итальянцев не было белорусских виз. Большегруз вернулся в Польшу. Там итальянцы вышли. Перевозчики уверяли, что везут тигров в один из зоопарков.

Водитель-россиянин утром 26 октября вновь поехал в Беларусь. На этот раз он успешно прошёл паспортный контроль, а вот на ветеринарном возникли трудности.

Фото – facebook.com/Zoo-Poznań-Official-Site
Фото – facebook.com/Zoo-Poznań-Official-Site

Так животные застряли на границе. Хищники были истощены, один из тигров умер, и специалисты Познанского зоопарка забили тревогу. Проблема была ещё и в том, что у зоопарка не было средств для содержания всех животных, он был готов принять только шесть из них. Также нужно было получить разрешение мэрии Познани на переезд тигров в городской зоопарк. Все это в итоге было получено, и тигры двинулись в путь. По дороге их сопровождала машина полиции.

Тигров до Познани везли в тех же грузовиках, в которых они находились на границе. Благодаря старосте гмины Тересполь, который согласился на время принять у себя животных, не надо было гнать специальные фуры из Познани, что сэкономило время и расходы на транспортировку, сообщает Gazeta Wyborcza.

Дорожники приняли решение не брать оплату с транспорта с тиграми за проезд по платной автостраде A2.

Фотограф:
poznan.wyborcza.pl
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость