|
Птиц встречают выстрелами |
|
Автор А. Ибрагимова
|
|
21.04.2008 г. |
|
Март и апрель на Туровщине – время массового перелета диких гусей и уток. Вдоль Припяти пролегает один из крупных миграционных путей, по которому птицы возвращаются с зимовки в места своего рождения, чтобы строить гнезда и выводить птенцов. Но долетят только те, кому посчастливится. Пострелять по птицам и попробовать дичь съезжаются в Житковичский район охотники из разных уголков Беларуси и зарубежья.
Беларусь – это единственная (!) страна в Европе, где разрешена весенняя охота на птиц. Не охотятся весной на птиц и в России.
Потому и тянутся любители весеннего убийства птиц со всего мира к нам. Самым крупным организатором охоты на птиц в Житковичском районе является природоохранное учреждение национальный парк “Припятский”. В прошлые годы прибыль национального парка от туризма, в том числе рыбалки и охоты составила более 60 млн. рублей. В этом году план по привлечению средств от весенней охоты национальный парк уже выполнил. Большинство иностранцев, которые приезжают на охоту - граждане Италии и России. Охота тянется два месяца и разрешена 4 дня в неделю: с субботы по вторник. Из добытой дичи в национальном парке повара готовят блюда для охотников. Останки убитых птиц оказываются на ближайшей мусорке. Фоторепортаж с места охоты смотрите здесь. Просмотров: 764
|