01.05.2020 / 09:05

Точнее, большинство врачей. Остальные заявки закроют вскоре. Всего за неполный месяц проект сделал почти 40 тысяч щитков, не считая всего остального. Это стало возможно благодаря пожертвованиям, счёт которых идёт на десятки тысяч рублей.

Закрыли горячие точки и получают всё меньше заявок

– Мы уже почти обеспечили врачей по всей стране щитками и получаем всё меньше и меньше заявок, – написали в одном из чатов Хакерспейса вчера. Вчера же вечером закончилась основная часть сборки. Видим, что сейчас недостаточное количество заявок, чтобы загружать нас на полную, – говорит участник Хакерспейса Михаил Чупринский– Мы уже закрыли все горячие точки, где [в больницы] уже поступили или скоро поступят пациенты с коронавирусом.

Прямо сейчас, в первой половине дня в пятницу, идёт отгрузка последних щитков. После неё «с учётом эпидемиологической обстановки» волонтёрскую сборку приостановят. Работу продолжат только те, кто печатает на 3d-принтерах, вырезает на лазере или занимается литьём деталей.

В течение недели проект продолжит собирать заявки и после обеспечит последних желающих, объединив мелкие партии.

Как это было:

 

«Заражённых врачей наверняка было бы больше». Итоги

В первой половине марта в Хакерспейс говорили, что всего тех людей, которые могут столкнуться с больными коронавирусом – около 70 000. Но тех, кто работает одновременно друг с другом и непосредственно с больными, оказалось всё же меньше.

Для них на 29 апреля было сделано более 37 тысяч щитков, плюс комбинезоны и полнолицевые маски. На проект собрано суммарно около 85 000 рублей от людей, плюс 18 тысяч рублей дал фонд «Добра», а также помогли коммерческие компании. В момент, когда производство уже не поспевало за потребностью, в закупке материалов и оборудования помогли компании Xiaomi и PepsiCo (78 500 рублей в сумме).

Участники Глобального договора ООН в Беларуси The Global Compact Network Belarus помогли ещё на старте 5 000 рублей,

– Мы сделали в десятки раз больше того, что собирались, благодаря помощи людей, фондов и компаний. Поэтому в общем мы довольны работой и мы довольно сильно устали. Месяц сидеть безвылазно в подвале – та ещё история. Но по щиткам мы практически полностью закрыли потребность по стране, – говорит Михаил Чупринский.

Это карта городов, для которых команда Минский хакерспейс / Hackerspace Minsk изготовила, собрала и доставила защитные материалы для медиков: 456 больниц и поликлиник в 142 населенных пунктах. Карта и комментарий - Андрей Карпеко
Это карта городов, для которых команда Минский хакерспейс / Hackerspace Minsk изготовила, собрала и доставила защитные материалы для медиков: 456 больниц и поликлиник в 142 населенных пунктах. Карта и комментарий - Андрей Карпеко

С комбинезонами ситуация сложнее: их поставили в места, где больше всего надо. Эти вещи одноразовые, в отличие от щитков и масок. Но их всё равно используют подолгу, относясь бережно.

– А про полнолицевые маски (на фото подписаны как снорки – ред.) врачи говорят, что они лучше оригинальных фирменных по целому ряду причин. Их с удовольствием носят. Мы получаем десятки и сотни фотографий с благодарностями  от врачей. Мы видим, что всё работает, и это очень приятно, – продолжает Михаил.

Цифра крупным – сделанное в Минске, мелким – вне его. Снорки – маски для ныряния, переделанные в респираторы. На 28 апреля силами волонтёров было сделано 751 поездка, из них 456 в больницы.
Цифра крупным – сделанное в Минске, мелким – вне его. Снорки – маски для ныряния, переделанные в респираторы. На 28 апреля силами волонтёров было сделано 751 поездка, из них 456 в больницы.

Что было бы, если бы Хакерспейс не занялся щитками? Наверняк нашёлся бы другой проект, уверен Михаил. Но заражённых врачей и других медицинских работников «наверняка было бы больше, особенно в регионах», считает он. Насколько – сказать сложно.

– Например, защитных очков в регионах нет в принципе. А наши маски помогают не только не трогать глаза, но и защитить всё лицо. Инфекционисты и так этого не делают, но сейчас перепрофилируют всех – и неврологов, и проктологов… – объясняет Михаил Чупринский.

За время проекта в нём поработало около 1 500 человек: сборщики, швеи, водители, 3d-печатники, литейщики и лазерщики; люди, которые помогают обедами и дети с аутизмом, которые пекут для волонтёров печенье; компании, которые бесплатно предоставляют транспорт и водителей для развоза по всей стране; клининговые компании, которые приходят бесплатно убирать.

При этом на сборке в одном помещении их могло находиться до сорока. Получилось ли сохранить при этом безопасность? И да, и нет: большинство волонтёров являлись контактами второго уровня, потому что в команде есть врачи, лечащие заболевших коронавирусом. Ну а что поделать, добавляет собеседник.

Фото – hackerspace.by
Фото – hackerspace.by

· Самоорганизовались и жгут. Как швеи по всей Беларуси делают костюмы для медиков

 

Самое тяжёлое – общаться с людьми на местах. Приятное – благодарность

Самым сложным в течение этого месяца, по словам Михаила, было общаться с людьми на местах: теми, кто звонит и плачет в трубку, истерит, матерится, просит о помощи… Это люди с передовой, каждому из которых нужно объяснить, что им не помогут сегодня и придётся подождать в очереди, да и вообще проект физически не способен был делать загрузку так быстро, как необходимо.

– Это довольно тяжело, – говорит Михаил. – [А самое приятное это] слова благодарности людей. В том числе от тех, кому мы завозили по пути и кто не особенно надеялся на это. Кто не знал, что такое возможно – что какие-то незнакомые люди могут взять и сделать полезные вещи. Могут ехать сотни километров, чтобы передать их.

Какие-то врачи не совсем понимали, что происходит, и сбрасывались отделениями, пытаясь дать денег. Они не понимали, что может быть по-другому. Они пишут, шлют фотки и благодарности. И это здорово.

Что принёс проект сообществу Хакерспейса? Это была демонстрация, что дейстенный основной принцип сообщества – самоорганизация.

– Хакерспейс так устроен: если кто-то начинает делать что-то достойное и другие это видят – другие присоединяемся. Благодаря этому проект вырос как снежный ком. Сейчас мы приостанавливаем проект по щиткам и другим средствам защиты, но за следующую неделю, возможно, найдём что-то ещё, в чём мы могли бы быть полезными врачам, – говорит участник Хакерспейса.

– И последний вопрос: чем ты займёшься на будущей неделе?

– Лично я высплюсь. А там как пойдёт.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость