01.09.2016 / 12:09

На протяжении 3 дней представители природоохранных структур Беларуси, Литвы, Латвии и Эстонии обменивались опытом по осуществлению государственного контроля в природоохранной сфере. Встреча проходила на территории национального парка «Кемери» (Латвия).

Сотрудники Государственной инспекции Беларуси на встрече с коллегами поделились практикой организации работы по недопущению причинения вреда биотопам и рыбным ресурсам, методиками оперативного реагирования на загрязнения водных объектов и гибель рыбы, сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира.

Особый интерес у иностранных коллег вызвал вопрос совершенствования природоохранного законодательства Беларуси, а именно: урегулирование порядка проведения сделок, предметом которых являются дикие животные, регистрация диких животных, содержащихся и (или) разведённых в неволе, относящихся к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларус», либо являющихся образцами СИТЕС. Заинтересовал присутствующих и беларусский опыт расселения зубров.

Наших представителей заинтересовали изменения в августе текущего года в законодательстве Латвии, Литвы и Эстонии в области рыболовства, охоты, лесопользования, сохранения среды обитания диких животных. Зарубежные коллеги рассказали о новых технических возможностях в сфере контроля, в частности о применении таких инновационных средств, как термокамеры и 3D-эхолоты, позволяющих находить незаконно установленные орудия рыболовства даже в самых труднодоступных местах.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость