01.09.2021 / 10:09

Украинский государственный «Энергоатом» подписал меморандум с американской энергетической компанией Westinghouse Electric о совместном строительстве нового энергоблока Хмельницкой атомной электростанции. В планах — еще четыре таких.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем Twitter.

Меморандум подписали в его присутствии в Вашингтоне. Там Владимир Зеленский находится с рабочим визитом, а 1 сентября должен встретиться с президентом США Джо Байденом.

Новый энергоблок станет пилотным проектом. В дальнейшем, говорит Зеленский, построят еще 4 таких по технологии Westinghouse Electric. Общая стоимость проекта — до $30 млрд.

Как уточнили в Офисе президента Украины, документ предусматривает привлечение технологии американской компании по строительству ядерного реактора проекта АР1000 мощностью около 1,1 ГВт.

Кроме учета прямых инвестиций, в Украине обещают локализовать часть производства, что позволит бюджету получить дополнительные налоговые поступления.

Также Зеленский сообщил, что украинский министр энергетики Герман Галущенко и его американская коллега Дженнифер Грэнхолм подписали заявление о «начале стратегического диалога в сфере энергетики и климата» между Украиной и США. Что именно он предполагает, не уточняется.

 

О Westinghouse Electric

Компания существует с 1886 года и занимается проектированием энергоблоков АЭС с начала XXI века. Также корпорация контролирует до 50% коммерческих энергоблоков в мире и 31% рынка поставок ядерного топлива.

На украинском рынке Westinghouse работает с 1992 года как поставщик услуг по модернизации систем безопасности украинского парка реакторов и поставщик топлива для АЭС.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость