01.10.2019 / 12:10

При использовании такого режима в канализацию попадает больше пластиковых микроволокон.

Учёные из Ньюкаслского университета (Великобритания) выяснили, что чем больше воды используется при стирке, тем больше микроволокон вымывается из ткани и попадает в окружающую среду. Об исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science and Technology, рассказывает Independent.

Учёные провели испытания с помощью лабораторных машин, имитирующих бытовые устройства, а затем в исследовательском центре компании по производству потребительских товаров Procter and Gamble – с помощью настоящих. Они подсчитали, сколько волокон вымывается во время стирки одежды из полиэстера при использовании различного количества воды, температуры и режимов. Выяснилось, что при деликатном режиме в канализацию попадает 1,4 млн микропластиковых волокон, при обычном – 800 тыс., а при холодной экспресс стирке – 600 тыс.

Ранее предполагалось, что количество выделяемого из ткани микропластика зависит от числа и скорости оборотов барабана стиральной машины. Однако, по мнению учёных из Ньюкаслского университета, причина кроется в количестве воды. Деликатная стирка требует большего объёма жидкости – именно это позволяет не повредить тонкие ткани.

«Используемый при деликатном режиме больший объем воды, который должен защищать тонкую ткань от повреждений, фактически «вырывает» неё больше волокон», – сказал один из авторов исследования Макс Келли.

Как отмечает Independent, источником пластиковых волокон являются такие материалы, как нейлон, полиэстер и акрил. Из канализационной системы микропластик попадает в морские экосистемы, где его проглатывают животные. Микробиолог Грант Берджесс подчеркнул, что к волокнам могут «прилипать» токсичные химические вещества, которые, попадая в живые организмы, могут их отравлять.

Через съеденную рыбу или с питьевой водой частицы микропластика оказываются и в организме человека, но их долгосрочное воздействие на здоровье людей до сих пор не изучено.

По мнению специалистов, для сокращения объёмов попадающего в природу микропластика потребители должны стирать вещи в нужном режиме, полностью заполнять бак машины и, по возможности, использовать специальные фильтры. Ранее турецкая компания Arçelik, владеющая брендами бытовой техники Beko, Grundig и другими, разработала систему фильтрации для стиральных машин, которая позволяет улавливать более 90% микроволокон, выделяемых при каждой стирке.

 

Источник:
Автор:
Фотограф:
surfexcel.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость