01.10.2019 / 21:10

Заинтересованы в выносе цехов не только столичные жители, которым уже много лет портит жизнь неприятный запах, но и руководство Минского тракторного завода.

Но вынесут цеха за черту города, только когда на это найдутся деньги. По неофициальной информации нужно 2,2 млрд евро.

 

«Люди недовольны плохим состоянием воздуха»

Сдвинуть  с мертвой точки далеко не новую, но от этого не менее актуальную для здоровья минчан проблему, уже два года пытается Виктор Янчуревич, заместитель председателя движения «За свободу». 

Толчком для этого стали многочисленные просьбы о решении проблемы от жильцов Партизанского района. С ними он много общался в 2017 году во время сбора подписей для избирательной кампании в Мингорсовет. И, по его словам, именно эту тему в разговорах местные жители поднимали чаще других.

— Люди недовольны плохим состоянием воздуха, говорят, что в районе очень часто воняет. Особенно сильно неприятный запах от работы «литейки» чувствуется, когда ветер дует в сторону жилых домов, — поясняет свою мотивацию собеседник Зелёного портала.

Причем решение проблемы он видит именно в переносе цехов, так как существующие сейчас программы модернизации существенно не снижают объемов выбросов: собеседник говорит, что, несмотря на такие программы за последние десять лет объем выбросов практически не изменился.

— Это говорит о том, что, сколько не вкладывай в модернизацию, состояние воздуха от этого не улучшается, поэтому нужно подходить к решению проблемы более радикально. Этим решением как раз является вынос производства за границы города Минска, — говорит Виктор Янчуревич.

 

«Сегодня объемы выбросов МТЗ являются сверхнормативными»

Чтобы достучаться до властей, активисты кампании направили в Мингорисполком , администрацию района и Мингорсовет петиции с просьбой о выносе цехов. В Минсгорсполкоме им ответили, что выносить цеха очень дорого, поэтому до 2030 года на предприятии будут проводить модернизацию, чтобы снизить вредные выбросы. И уже если после 2030 года показатели выбросов не достигнут «нормативных»,  то тогда речь пойдет о выносе.

— Но что значит, добиться «нормативных» показателей? На что ориентироваться? И почему мы должны поверить, что не 6000 тонн выбросов в год, а 5000 тысяч будет допустимым? Например, в США опасным производством считается производство, с объемом выбросов уже более 100 тонн в год. На МТЗ мы говорим о 6000 тонн в год. Разница существенная, — приводит аргументы инициатор кампании. 

Поэтому он уверен, что решать проблему нужно гораздо быстрее, так как «сегодня объемы выбросов МТЗ являются сверхнормативными».

 

«Мы рассматриваем этот вариант»

О своей заинтересованности в переносе цехов говорит и руководство МТЗ. По информации Naviny.by, на предприятии прорабатывают детали этого вопроса.

—Мы заинтересованы в том, чтобы наше литейное производство было вынесено за черту города. Мы рассматриваем этот вариант, — сказал Naviny.by главный металлург ОАО «МТЗ» Владимир Гацуро.

На МТЗ подчеркнули, что проекта выноса пока нет, сейчас идет подготовка технического задания. Официальной информации о месте будущего предприятия пока нет.

Виктор Янчуревич говорит, что предприятие разместят под Столбцами. Благодаря собственным источникам, он смог узнать сумму, в которую обойдется перенос – 2,2 млрд евро. Эти деньги, по его мнению, нужно выделить из бюджета города.

 — Потому что это не только проблема Тракторного завода, но и всего города. И стоит понимать, что это проект не на неделю и ни на год, каждый этап занимает время. Поэтому не стоит думать, что нужно привлечь эту сумму одномоментно. Я считаю, что власти нужно принимать это решение и запускать процесс как можно быстрее,  — говорит Виктор Янчуревич.

Он считает, что решить вопрос можно и с помощью инвестора, который будет заинтересован в том, чтобы вложить деньги в строительство подобного производства. Также, часть средств можно найти и благодаря различным международным программам.

— Я считаю, что нерешаемых проблем нет. Всё зависит от желания ее решить. Поэтому я надеюсь, что раз пошло движение, если даже специалисты гос. Предприятий начинают об этом говорить, значит, импульс решению проблемы мы придали, — рассуждает Виктор Янчуревич.

Между тем, по информации Naviny.by вопрос, скорее всего не решится в короткие сроки, так как стоит немалых денег: так ресурсу прокомментировал ситуацию чиновник из государственной природоохранной инстанции Минска.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость