01.11.2019 / 11:11

Он стоит на остановке «Тупик» в конце улицы и останется там в ближайшие десять дней. И нет, это не имеет отношения к трамваям.

За неделю заведения минской улицы Октябрьской выбрасывают больше 20 000 пластиковых бутылок. Этот объем едва удалось поместить в ретро-автобус, который 31 октября припарковался в конце тусовочной улицы.

Для него сделали специальную остановку с названием «Тупик». Посмотреть на её открытие днём в четверг собралась небольшая толпа людей, среди которых было заметно по крайней мере три группы: журналисты, организаторы и гости, в том числе ученики 37-й гимназии.

Там, по словам ведущего презентации, стараются использовать поменьше трубочек, пакетов и других одноразовых пластиковых предметов.

«Я хочу в магазин с сумкой, которую мы пошили на уроках трудов – это стильно. А на обед наши ученики ходят не с одноразовыми пластиковыми стаканчиками, а с раскладными. Думать нужно глобально, а действовать – локально», – говорит девушка Дарья и показывает светлую сумку с кутасами.

Она рассказала, как пошила сумку, а ведущий прокомментировал:

«Кстати, пока мы говорили с Дашей, прошло три минуты, и в мире за это время было куплено три миллиона пластиковых бутылок!

Следующей выступает директор госучреждения «Оператор ВМР» Наталья Гринцевич… Наталья, пока мы будем с вами говорить, купят ещё где-то пять миллионов».

Из них уйдёт на переработку навскидку 14% – по словам Натальи Гринцевич, именно эту долю пластика перерабатывают в среднем в мире.

«Многие из вас бывают на отдыхе у моря и видят, как [проявляется проблема] загрязнения пластиком. У нас вроде бы чисто и кажется, что её нет… Но нет, просто хорошо работают наши коммунальщики», – говорит она.

280 тысяч тонн пластиковых отходов образуется в Беларуси в год и 300 миллионов появляется в мире за тот же период. Если отбросить один ноль – можно получить очень примерное количество грузовых машин, которые нужны для вывоза этого пластика.

Но их лучше всё же не вывозить, а не производить, использовать одноразовые вещи, говорит Наталья:

«Трубочки, пакеты – они служат нам порой минуты, а после сразу становятся отходами. В то же время для их производства нужна нефть. И Всемирный экологической форум посчитал, что к 2050 году пятая часть всей мировой добычи нефти будет уходить на производство таких изделий. Это очень много, – говорит она и показывает на название остановки.

Тупик направление, куда мы двигаемся из-за своей неосознанности и безответственного потребления одноразового пластика. Если одна минская улица за несколько дней производит целый автобус отходов пластика!

Современная эпоха одноразовых пластмассовых вещей, которые живут от 10 минут до 2 месяцев, приводит к лавине мусора, которую мы не видим из-за своевременного вывоза из наших дворов. Но в силах каждого человека влиять на количество и судьбу мусора – пойдёт он в переработку или на свалку».

20 000 ПЭТ-бутылок – эта внушающая цифра стала наглядной благодаря предоставившей автобус компании «Наша Победа» и предприятию «Минскотпвторресурсы».

Экоинсталляция будет стоять в «тупике» ближайшие десять дней, после бутылки увезут на переработку. Инициаторы создания инсталляции – «Оператор вторичных материальных ресурсов» и движение «Цель 99» – уже начали трансформировать Октябрьскую в plastic-free территорию.

Чтобы уменьшить потребление пластика, каждый небезразличный человек может выбрать из трёх вариантов действия наиболее удобный для себя:

  • Носить свою многоразовую бутылку/кружку.
  • Покупать напитки в более экологичной стеклянной таре.
  • Сдавать использованный пластик на переработку.

В ближайшие дни инициаторы проекта поставят контейнеры для сбора вторичных ресурсов возле заведений, а также подарят специальные ёмкости для сбора отходов стекла, бумаги и пластика офисам, желающим присоединиться к акции. Бары Октябрьской присоединятся к экотренду и будут предлагать гостям «пить за здоровье планеты», мотивируя заказывать напитки в стеклянной посуде.

Фотограф:
Алексей Басалай
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость