02.02.2019 / 19:02

Болота — это жизнь. Болота бережно хранят бесконечное множество растений, насекомых и птиц, хранят легенды живущих рядом людей, хранят археологические тайны, хранят меняющийся климат. Когда-то «Багна» появилась из инициативы по сохранению беларусских болот. Сейчас «Багна» — организация, которая занимается охраной водно-болотных угодий, биоразнообразия и природных экосистем.

2 февраля — Всемирный день водно-болотных угодий. Каждый год в этот день люди по всему миру говорят о важности и ценности этих природных ландшафтов. Тема 2019 года — «Болота и климат». «Багна» уже подготовили несколько публикаций на эту тему, но кроме этого, оганизация хотела бы услышать и ваши истории.

«Багна» объявляет конкурс историй о болотах. Вы живёте возле болота? Или приезжали туда в детстве и слушали рассказы бабушки о живущих в болоте чертях? А может, просто съездили на экскурсию, но остались поражены красотой зелёного мха и красной росянки? Поделитесь с «Багной»! Команда организации ждёт историй в любом формате (текст, фото, видео, аудио) о том, почему конкретное место важно для вас — какая история связана с ним лично у вас.

«Багна» ждёт ваши истории до 25 февраля (присылайте на bahna.land@gmail.com), а 1 марта команда выберет победителя. Лучшие истории  будут опубликованны на сайте, а один победитель сможет вместе с командой отправиться в велосипедную экспедицию по Беловежской пуще в июне 2019 года. На болото, конечно, тоже заедет — это будет болото Дикое.

«Багна» ждёт ваши истории!

Узнать больше про Всемирный день водно-болотных угодий можно на worldwetlandsday.org.

Источник:
Фотограф:
Ольга Каскевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость