02.03.2016 / 13:03

Правительство нашей страны ставит амбициозную цель: долю повторного использования твёрдых коммунальных отходов к 2020 году следует увеличить до 25%. Кажется, чиновники начинают осознавать реальную экономическую выгоду от переработки отходов и их повторного использования. Ведь твёрдые отходы будут всегда.

Кстати, ещё в 2014 году Александр Лукашенко поставил задачу достичь европейского уровня использования вторичного сырья  (50-90%), передаёт БелаПАН.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на тематическом заседании в Совете министров рассказал, что для выполнения поставленной задачи определены приоритетные направления развития систем обращения с отходами и ВМР на пятилетку:

  • снижение объёмов захоронения отходов на полигонах;
  • обеспечение к 2020 году повторного использования не менее 25% образующихся твёрдых коммунальных отходов;
  • создание замкнутых циклов сбора и использования ВМР, обеспечивающих первоочередное использование собранного вторичного сырья для нужд отечественных переработчиков.

По словам премьера, уровень извлечения основных вторичных материальных ресурсов (без учёта строительных отходов) из общего объёма твёрдых коммунальных отходов за семь лет увеличился более чем в два раза. В нашей стране увеличились объёмы заготовки вторичного сырья, в том числе макулатуры — на 185%, отходов пластмасс — в 3 раза, изношенных шин — в 3,3 раза, отходов стекла — в 5,8 раза.

Параллельно планируют внедрять технологии компостирования органической части отходов и использования коммунальных отходов в теплоэнергетике.

Как отметил Андрей Ковхуто, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Беларуси сейчас работает большое количество организаций, которые принимают отходы, размещают их на полигонах.

— Лимиты в год составляют порядка 4 млн.тонн. Надо сказать, что это прибыльные предприятия.

Возникает закономерный вопрос: должны ли беларусы платить за эту самую переработку твёрдых бытовых отходов? Кстати, в стоимость коммуналки услугу включили наравне с вывозом мусора, сообщает телеканал СТВ.

Исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости в Беларуси Геннадий Калёнов не первый год наблюдает за тем, как коммунальные отходы превращают в доходы. А потом разъясняет собственникам жилья. Он отмечает: тариф на вывоз, обезвреживание и переработку твёрдых коммунальных отходов — действительно важный вопрос. А за что платить — ещё и довольно спорный.

— То, что люди не должны платить за обезвреживание твёрдых коммунальных отходов, это так. Отходы, которые вывезены, становятся собственностью организации. Это действительно мировая практика.

 

Тем временем Мингорисполком установил новые тарифы на услуги по обращению с твёрдыми и жидкими коммунальными отходами. Документ опубликован на Национально-правовом портале.

Теперь для юридических лиц, которые обслуживают жилищный фонд, предельный максимальный тариф составит 53944 рублей за кубометр (ранее — 38948 рублей), для прочих юрлиц, а также физических лиц (в том числе ИП), эксплуатирующих нежилые помещения, — 57090 рублей за куб.

Тариф на услуги по обращению с жидкими коммунальными отходами для юрлиц, обслуживающих жилищный фонд, прочих юрлиц, физических лиц (в том числе ИП), эксплуатирующих нежилые помещения, установлен ив размере 73720 рублей за кубометр (ранее — 61430 рублей).

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость