02.08.2016 / 13:08

Две подземные площадки для сбора отходов начали функционировать в Бресте. Строительно-монтажные работы завершены, и инновация уже радует жителей домов 9-11 на улице Морозова и 27-29 на Воровского. Каждая «подземка» обслуживает до 1000 человек.

Площадки монтировались с учётом пешеходных дорог и подъездных путей, в соответствии с нормой накопления от жителей. Сбор отходов осуществляется в три ёмкости объёмом до 3 кубометров каждая. Две ёмкости используются для сбора смешанных отходов и одна – для стекла. Для макулатуры и пластика рядом находятся контейнеры. Нововведение позволяет одновременно обслуживать два контейнера и тем самым сократить пробег транспорта. Вывоз отходов осуществляется каждый день.

На данном этапе на вывоз мусора затрачивается около получаса, но со временем персонал приловчится к использованию специальных грузовиков с крюком и опустошение ёмкостей будет происходить гораздо быстрее.

Преимущество площадки не только в её практичности. Немаловажный момент – эстетическое и санитарное состояние: мусор не растаскивается животными или птицами, нет неприятного запаха.

Александр Винокуров, представитель товарищества собственников домов на улице Морозова, 9 и 11, доволен новшеством:  «У нас есть возможность показать видео в вайбере всем жителям, хотя, думаю, площадка никого и так не испугает. А стариков будем обучать лично. Всем двором радуемся, что у нас не будет летать мусор по газонам».

Как рассказала Наталья Трифонова, начальник отдела экологии и внешних связей Брестского мусороперерабатывающего завода, цена вопроса составила порядка 490 млн. неденоминированных рублей. Из них 400 млн. было получено по гранту для организации подземных площадок и забора контейнеров, а остальные средства выделил завод, и на них был произведён монтаж и разработана документация.

Подземные площадки очень удобны во дворах и в зонах отдыха. Такой вид сбора отходов популярен в странах Евросоюза, а теперь и брестчане могут оценить эту инновацию.

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость