02.09.2020 / 09:09

Текущая ситуация ставит перед многими НКО трудные вопросы и дилеммы: как сотрудничать с властью, проводить свои мероприятия и в целом вести деятельность направленную на созидание, когда кругом одни разрушения?

Зелёный портал поговорил с двумя представителями общественных организаций Бреста, чтобы узнать, какие возможности для продолжения своей деятельности они видят, и какие строят планы.

 

С самого начала имели чёткую позицию

«С 2010 года, когда начала формироваться наша организация «За вело-Брест» мы не прятали от властей своей политики и придерживались популяризации европейских ценностей: мы за энергонезависимость, здоровый образ жизни и т.д. В эти же понятия включаются демократические механизмы принятия решений. Нам важно, когда существует процесс открытых и свободных выборов, люди имеют возможность высказывать своё мнение» - говорит Владимир Красько, руководитель информационно-просветительского учреждения «За вело-Брест».

Часть символики организации состоит из национальных цветов: белого и красного.

Все эти годы во время массовых мероприятий было ограничение на подобную атрибутику, особенно если организация хотела проводить мероприятия совместно с исполкомом.

На это приходилось закрывать глаза, но внутри «За вело-Брест» всегда использовали народную атрибутику: вышиванки, наклейки с бело-красно-белым флагом и прочую продукцию.

 

Грабеж и похищение людей

«Специфика нашей организации такая, что у нас редко спрашивали мнение о том, что мы считаем по тому или иному политическому поводу. Это не совсем наша тематика, но по всем событиям, которые происходили в стране, мы старались дать оценку и открыто показать свою точку зрения. Не исключением стали и выборы президента 2020 года. Еще и июне мы опубликовали в сети своё отношение к тому, что происходит на улицах, ведь в стране уже начались первые задержания.

Наша позиция была однозначная: единственный носитель власти в Республике Беларусь – это народ. Об этом так же говорит конституция.

Люди имеют право на свободное мирное высказывание своего мнения.И всё, что после выборов происходит на улицах нашей страны это, безусловно, просто грабеж и похищение людей.

Еще в июне мы вывесили в открытый доступ и выдали памятки нашим активистам о том, как себя вести в момент задержания в случае мирного выражения своего мнения» - рассказывает Владимир.

 

Пострадали активисты организации

Через несколько дней после выборов организация согласовала общую позицию с товариществом «Зелёная сеть», «Центром экологических решений», «Минским велосипедным обществом» и рядом  других республиканских и региональных организаций и дала свою оценку выборов.

Совместным итогом стало то, что организации не признают выборы и требуют проведения новых, а так же остановить насилие, обеспечить открытый доступ к данным и наказать всех людей причастных к насилию.

Ещё до выборов был задержан один из активистов «За вело-Брест», его просто похитили из дома. Впоследствии еще ряд активистов получили либо штраф, либо сутки.

«Из всей команды нашей организации не найдётся человека, у которого либо он сам, либо его близкие или знакомые не пострадали 9-12 августа. Случаи совершенно разные: есть люди, которые целенаправленно мирно шли выразить протест. А были те, кто целенаправленно шёл в магазин или возвращался с работы. Даже если люди шли мирно выразить свою точку зрения – они имели на это право» - считает Владимир.

Большинство из тех, кто был задержан, подвергались различным истязаниям: их били, пытали, ограничили доступ к воде, питанию и туалету, размещали по 30 человек в камере, рассчитанной на шестерых, оказывали психологическое давление.

 

Как дальше взаимодействовать с властями?

«После всего происходящего перед нами стал вопрос: каким образом дальше взаимодействовать с властями? И мы, как организация, которая придерживается европейских ценностей и демократических механизмов принятия решений, устроили опрос. Вначале поговорили с нашими активистами и узнали их мнение. Так же обратились за мнением к знаковым людям Бреста: журналистам, VIP-персонам, архитекторам. Нам на самом деле было важно, что думают люди, как они видят наше взаимодействие с властями.

После этого, на основе того, что говорили люди, мы выработали два варианта действий. Первый вариант: это выражать своё мнение по результатам выборов, говорить о том, что мы их не признаём, о необходимости проведения новых и наказания людей, причастных к истязаниям. Вместе с этим отказаться от проведения на данный момент развлекательных мероприятий, чтобы не устраивать «пир во время чумы».

А так же продолжать акции солидарности: помогать тем, кто попал под репрессии, был уволен или любым другим образом пострадал и был ущемлён в правах. В том числе искать возможность материально поддержать наших активистов и прочих людей, которые пострадали в ходе насилия от представителей власти либо потерял работу. Мы планируем проводить мероприятия по объединению людей, направленные на работу в команде и таким образом поддерживать и активистов, и самих себя в этой ситуации.

Вторым вариантом было отказаться от политических требований и продолжать жить, как будто ничего не случилось», - рассказывает Владимир.

 

Продолжать отстаивать активную позицию

Опрос с двумя возможными развитиями деятельности организации был выложен в группе, чтобы все желающие могли высказаться. На данный момент своё мнение оставили 100 человек и из них более 70% за то, чтобы продолжать артикулировать политические требования, отказаться от развлекательных мероприятий и сфокусироваться на экспертизе, волонтёрстве и солидарности с теми, кто пострадал.

Большинством голосов решение было принято и на данный момент организация ведёт свою деятельность по первому варианту.

 

Когда друг оказался вдруг…

До выборов президента молодёжная экологическая организация «Время Земли» активно строила партнерские и дружеские отношения с некоторыми из государственных структур, в том числе и с Областным комитетом природных ресурсов, Областным центром туризма, краеведения детей и молодежи и исполкомом. Они организовывали различные мероприятия, согласовывали их, устраивали совместные акции.

«В принципе, какой-то диалог у нас был, - рассказывает руководитель организации Григорий Терентьев, - Но глядя на то, что происходит в нашей стране мы стали перед вопросом: можем ли мы доверять такой власти?

Внутренняя политика нашей организации всегда была настроена на коммуникацию и выстраивание партнёрских отношений, на долгосрочные программы сотрудничества. Но последние события хорошо показали то, что власть совершенно не собирается идти на диалог с обществом. Она не готова признавать свои ошибки и делать шаги в сторону того, что хочет народ.

Такие античеловеческие методы решения вопросов стали моментом, благодаря которому мы поняли, что сейчас нужно задать этот вопрос себе и своим сторонникам. Потому что насилие может случиться с каждым из нас и уже случилось с нашими активистами» - возмущается Григорий.

Интервью о том, как задержали одного из активистов «Время Земли» мы уже публиковали.

 

Лучше Бреста нету места?

 «Мы должны понимать, что по ту сторону люди, которые не заинтересованы в нашем развитии, не заинтересованы в том, чтобы изменить нашу жизнь в лучшую сторону. Местные органы власти позволили, чтобы в нашем городе такое происходило. Ложь, которую они постоянно транслируют, перешла все границы! С такой властью невозможно сотрудничать!

Я лично был на площади, когда мэр города Александр Рогачук вышел пообщаться с народом и на все вопросы давал размытые ответы и заявлял, что всё хорошо. А стояли друзья, близкие родственники и просто не равнодушные к насильственным задержаниям граждан люди, которые на своём опыте знают, что действительно происходило в Бресте.

Почему власть говорит о том, что мы европейский город, «Лучше Бреста нету места», как они допустили вообще такое?» - продолжает возмущаться Григорий.

 

«От лица организации говорю – мы в ступоре»

«Сейчас мы действительно не знаем, с кем и как нам работать. Большинство людей крайне обеспокоены происходящим, оказывают помощь друг другу, проявляют солидарность. Люди вообще не нуждаются в этих представителях власти, которых мы сейчас имеем.Они только мешают и создают нам проблемы. Они не помогают обществу, они фальсифицируют и обманывают, бьют людей, здесь и сейчас показывают своё античеловеческое отношение к людям!

Я от лица организации открыто говорю, что мы в ступоре.

Мы хотим дальше работать, хотим продвигать наши полезные для общества ценности, реализовывать наши экологические проекты и программы. Но как это делать, если власть останется прежней?

Все эти люди назначенцы, народ их не выбирал, мы их не выбирали, люди кричали на площади мэру: «Уходи». Но как показала ситуация, они делают только то, что сказали сверху и плевать хотели  на весь народ!» - восклицает Григорий.

 

А сейчас хватает денег?

«Сейчас по городам ездят бусы без номеров и люди в масках похищают других людей. Почему ГАИ на них не реагирует? Они не должны допускать того, чтобы транспортные средства передвигались по городу без опознавательных знаков. Может это террористы? Откуда мы знаем, кто это? В то же время это же ГАИ никогда не согласовывало наши проекты за счет бюджетных средств. У них всегда были отмазки, что нет денег на перекрытие улиц, чтобы  провести мероприятие. Зато нашего мэра выходит охранять куча ОМОНа, оплаченного за наши налоги. Не защищать народ, который им платит зарплату, а мэра.

Когда мы приходим согласовывать массовое мероприятие, ещё ни разу за счёт города не была предоставлена милиция для дежурства или перекрыта улица. Нам всегда говорили оплачивать услуги. Так почему сейчас у них есть деньги оплатить услуги ОМОНа по охране одного человека?

В группе горисполкома никогда нельзя было публиковать мероприятия нашей организации, но сейчас там активно публикуются какие-то сказки. В какой реальности они живут? Опять же за наш счёт нанимаются автобусы и устраивается показуха, с оплатой участников» - глубоко возмущен Григорий.

 

Пока деятельность «Время Земли» поставлена на паузу

«Сейчас все эти вещи и накопленные обиды всплыли в один момент и о каком-то сотрудничестве, пока будет править действующая власть, я не думаю, что будет идти речь. Скорее всего, наша деятельность будет направлена на граждан, заинтересованных во взаимопомощи.

Только когда всё это закончится, мы сможем как-то конструктивно пытаться строить диалог. Но пока его нет: это просто куча людей, которые захватили власть и не слышат то, что им говорят живые люди с другой стороны.  При этом ещё применяют силу и агрессию.

Пока деятельность «Время Земли» поставлена на паузу. Мы думаем, общаемся с нашими волонтёрами и сторонниками о том, что и как мы сейчас можем делать. Как мы можем быть полезны тем людям, которые оказались в беде», - говорит Григорий.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость