02.10.2017 / 14:10

Кому поможет супермен панч, чья бабушка будет отжиматься? Журналистка Брестского Зелёного портала побывала на соревнованиях по экоспорту Green workout, которые 30 сентября устроили волонтёры БМОО «Время Земли».
 

В Домачевской средней школе учатся дети из 14 близлежащих деревень – всего выходит около 260 учеников. До районного центра с его спортивными дворцами и досуговыми центрами отсюда больше сорока километров – не наездишься. А простора для творчества и свободы в выборе увлечений детворе явно не хватает, несмотря на все старания руководства школы.

Отсутствие места для проведения досуга – проблема для родителей с детьми. Поэтому местный сельисполком выступил с инициативой по созданию в г. п. Домачево оборудованной спортивной площадки – досугового центра для всей семьи. Главная задача инициативы – пропаганда спорта и популяризация здорового образа жизни среди местных жителей.  

«На территории Домачевского сельисполкома нет благоустроенных территорий для отдыха, –  рассказывает Галина Ярощук, координатор инициативы. – Сейчас здесь остался только небольшой заборчик от парка, который когда-то был местом отдыха для знатных вельмож и даже королевских семей. 

В те времена тут ежегодно проходило около 16 ярмарок, была хорошо развита промышленность и производство. Но после 1939 года всё почему-то уничтожили, практически снесли»

Место для строительства спортплощадки выбрали на территории школы. По проекту на площадке для отдыха предусмотрено безопасное прорезиненное покрытие, а также установка 5 антивандальных тренажёров и детского комплекса. 

«Местные жители, начиная от должностных лиц и заканчивая школьниками, с удивительным энтузиазмом относятся к новым идеям и предложениям о сотрудничестве, – говорит Григорий Терентьев, руководитель БМОО «Время Земли». – Такое дружелюбное и открытое общение сейчас редко, где встретишь».

Общественное объединение «Время Земли» выступает партнёром инициативы – отвечает за экологическую и спортивную часть. Активисты уже проводили здесь образовательные занятия Школы экоактивиста в рамках проекта «Зелёный дозор», вместе с детьми делали мониторинг прилегающей к школе территории, выявляли и фиксировали свалки.

«Ребята с удовольствием обсуждали, какой экологический след они оставляют на планете, зачем нужно разделять мусор, – рассказывает Терентьев. – Детям действительно интересен здоровый и экологичный образ жизни.

Сегодня мы привезли в Домачевскую школу двух тренеров из Брестского спортивного клуба «Спарта». Они проведут для детей полноценную тренировку по смешанным единоборствам, боксу, грэпплингу. 

После тренировки будем знакомить детей с экоспортом «Green workout». Идея его создания принадлежит брестчанину Алексею Купрякову, а мы активно популяризируем «Green workout», проводим соревнования».

Сергей Селивонец, старший тренер клуба «Спарта», показал детям приёмы борьбы и сообщил, что в их клубе могут заниматься даже девочки, начиная с 5-6 лет. А Андрей Полховский, тренер по ударной подготовке, научил ребят удару «супермен панч» и рассказал о преимуществах смешанных видов единоборств.

«Бывает, дети стесняются идти в спортклуб или родители боятся, что их ребёнку что-нибудь сломают, а надо просто попробовать, – поясняет Андрей Полховский. – Ведь это далеко не так страшно, как по телевизору показывают. Упражнения у нас самые разные – на гибкость, растяжку, выносливость.

Это же здорово – развить свои физические качества. Мы хотим в рамках экопроекта пригласить людей активно заниматься спортом». 

А заниматься спортом деревенские мальчишки и девчонки очень хотят. Вове и Марку, школьникам из деревни Знаменка, приехавшим на соревнования, очень понравилась тренировка. Как рассказали ребята, в их школе можно заниматься только футболом и бегом, а они с удовольствием ходили бы на борьбу. 

К предстоящим соревнованиям по «Green workout» ребята отнеслись сначала с лёгким недоверием – посмотрим, мол, что это за «зверь» такой и с чем его едят. Но видели бы вы, с каким азартом все собравшиеся дети бегали потом по лесу в поисках мусора!

Сначала волонтёры БМОО «Время Земли» показали ребятам на своём примере, что надо делать: в течение 20 минут собирать в лесной зоне за школой весь имеющийся там мусор. Чем лучше спортивная подготовка, тем быстрее будешь бегать, а, следовательно, больше отходов найдёшь и сумеешь принести к месту взвешивания.

Вооружившись большими пакетами и разделившись на три команды по 7 человек в каждой, участники соревнований по команде рванули в направлении обозначенного организаторами участка территории. Несмотря на обилие в этом году грибов, мусора в лесу всё-таки оказалось намного больше. 

Самыми удачными для соревнующихся находками оказались автомобильные покрышки – они достаточно много весят. Их количество привело в недоумение даже видавших виды организаторов соревнований: конечно, куда же ещё девать старые, негодные уже шины – только в лес…

Бесспорным победителем соревнований стала команда Домачевской школы с самым спортивным названием «ФизКульт». Ребята собрали 104 килограмма мусора, оставив далеко позади команды «Знаменка» и «Стадники». 

Итог получился такой: через 20 минут интенсивной беготни на заднем дворе школы образовалась гора туго набитых мешков общим весом 200 кг. Весь собранный мусор дети и активисты рассортировали по категориям «пластик», «стекло», «остальной мусор» и поместили на площадку для последующего вывоза и переработки на БМПЗ. 

Как и полагается, победители и участники соревнований в торжественной обстановке получили заслуженные призы и памятные дипломы.

В рамках реализуемой инициативы предусмотрены ещё одни соревнования по экоспорту «Green workout» между школьниками. Участники смогут также получить бесплатную  консультацию врача-валеолога. 

Чтобы ещё больше заинтересовать детей, организаторы решили предоставить возможность размещать фото- и видеоматериалы на спортивную тематику на сайте школы для участия в конкурсе.

Ребёнок сможет привлечь к участию всю свою семью – вместе позаниматься спортом, а потом прислать на конкурс фотографию, например, с таким названием: «Я отжался и бабушка тоже!».

«Надеюсь, теперь спортивные и экологические направления будут активно развиваться здесь и без нашего участия, – говорит Григорий Терентьев. –  Мы и дальше будем продвигать экоспорт: в школах; среди населения, проживающего на природоохранных территориях (на примере резервата «Прибужское Полесье»); среди предприятий Бреста – как одну из форм корпоративно социальной ответственности.

Прошедшие в Домачево соревнования могут служить своеобразным положительным примером для других: хотим организовать в 2018 году чемпионат по «Green workout».

С 5 по 7 октября в Технопарке на Бирже деловых контактов мы презентуем экоспорт «Green Workout» как инновационное направление в работе с общественностью. Мы будем первыми, кто выступит там именно с общественной инновацией».

Местная инициатива «ДомачевскийФизКультЦентр – здоровый досуг для всей семьи» реализуется в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН). Партнёрами инициативы выступают: Домачевский ООО «Панасюк» , БМОО «Время Земли», ГУО средняя школа г.п. Домачево,  УЗ БГБ Домачевская городская больница и ГПУ РЗ Прибужское полесье. 

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость