02.11.2020 / 12:11

Компания А1 установила солнечную панель в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов. Другие панели в ближайшее время появятся еще в шести учебных заведениях Беларуси – победителях экологического конкурса "Энергия солнца для Зеленых школ".

К солнечной панели присоединен уличный фонарь рядом со зданием центра, который автоматически включается с приходом темноты и выключается, как только рассветет. Работает он за счет энергии, накопленной днем, поэтому в хорошую погоду аккумулятор заряжается с запасом на тот случай, когда солнца за тучами не видно. Управлять фонарем можно и в ручном режиме. Понаблюдать за этим и разобраться, как солнечный свет превращается в электричество, теперь могут воспитанники Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, где появилась первая панель.

Всего жюри конкурса выбрало семь победителей – по одному в каждом регионе страны и отдельно в Минске. Это учреждения, которые получили максимальное количество баллов за свои экологические и экосоциальные программы, акции и проекты.

"Экология и охрана окружающей среды, равно как и помощь детям – важные направления корпоративной социальной ответственности нашей компании. Поэтому мы очень рады, что с помощью установки солнечных панелей сможем развить работу по экологическому просвещению, показать детям реальные примеры того, как использовать природные ресурсы и почему к ним нужно относиться бережно", – отметил первый заместитель генерального директора компании А1 Николай Юшкевич.

Кроме Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, до конца года солнечные панели также планируется разместить:

  • в Кобринском районном центре экологии, туризма и краеведения (Брестская область);
  • средней школе № 16 г. Орши (Витебская область);
  • Утевской средней школе Добрушского района (Гомельская область);
  • гимназии г. Сморгонь (Гродненская область);
  • Борисовском центре экологии и туризма (Минская область);
  • средней школе № 3 г. Осиповичи (Могилевская область).

Конкурс прошёл в партнёрстве с Минприроды.

"Любовь к природе и одновременно ответственность за устойчивое использование природных ресурсов нужно воспитывать с детства. Поэтому такой подарок для образовательных учреждений позволит не только подчеркнуть пользу солнечной энергии, но и в общем поможет учащимся научиться использованию экологической информации. Благодаря таким проектам, у нас в стране станет больше друзей природы", – выразила уверенность начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Татьяна Конончук.

 

Конкурс "Энергия солнца для Зеленых школ" проводился компанией А1 в партнерстве с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, министерством образования Республики Беларусь и Программой Развития ООН в Беларуси. Главная цель проекта – сделать экологическую информацию более доступной для школьников и взрослого населения регионов.

Источник:
Фотограф:
Минприроды
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость