02.12.2015 / 13:12

В городе запустили новую линию сортировки твёрдых бытовых отходов, которая позволит увеличить мощность предприяитя в два раза — до 40 тысяч тонн в год, а это примерно 90% мусора, который образуется в столице Полесья. Теперь городские службы планируют прививать привычку к раздельному сбору мусора у горожан. В городе установлено 964 специальных контейнера для сбора пластика, бумаги и стеклянной тары.​

На модернизацию городской сортировочно-перегрузочной станции и монтаж новой линии сортировки коммунальных отходов потратили около 4 млрд рублей бюджетных средств, пишет varjag.net.

Пинский ЖКХ провоит целенаправленную работу по сбору и заготовке вторсырья. Более сотни торговых предприятий города заключили с коммунальщиками договоры на продажу вторсырья. 

Ввод нового оборудования позволит увеличить объёмы сборов вторичных ресурсов, что принесёт положительный экологический и экономический эффект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Беларуси учатся делать деньги из вторичных отходов

Кстати, за счёт раздельного сбора мусора за год семья из трёх-четырёх человек может компенсировать 2 месяца оплаты коммуналки. Власти отрабатываю систему мер, которая позволит закладывать в тариф льготу для людей, отказавшихся от мусоропровода и пожелавших заниматься раздельным сбором. 

Отметим, на переработку и сортировку ВМР в 2015 году Совет министров выделил более 470 миллиардов рублей

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость