03.01.2020 / 10:01

В зоопарке немецкого Крефельда произошел пожар, погибли более 30 животных. По предварительным данным, огонь мог вспыхнуть из-за запуска китайского фонарика. Возможные виновники добровольно пришли в полицию.

Более 30 животных, включая несколько редких видов обезьян, погибли в ночь на среду, 1 января, в результате пожара в зоопарке Крефельда на западе Германии.

Возгорание произошло сразу после полуночи. В результате погибли минимум пять орангутангов, две гориллы, один шимпанзе, а также золотистые львиные тамарины, карликовые игрунки, крыланы и птицы. Двух шимпанзе удалось спасти. "Это самый тяжелый день в истории зоопарка Крефельда", - сказал его директор Вольфганг Дрессен (Wolfgang Dreßen).

Как сообщил на специально созванной пресс-конференции следователь местной полиции Герд Хоппманн (Gerd Hoppmann), причиной мог послужить запущенный в небо китайский фонарик, который попал на крышу обезьянника.

С 2009 в немецкой земле Северный Рейн - Вестфалия такие фонари запускать запрещено - они огнеопасны и могут пролетать до нескольких километров. Однако очевидцы рассказали полиции, что видели, как такие фонарики запускали поблизости от зоопарка.

 

Возможные виновники добровольно пришли в полицию

Следствие обратилось к вероятным виновникам пожара с призывом самим явиться в полицию. И уже спустя некоторое время к полицейским обратились сразу несколько человек. У них взяли показания, которые теперь полиция будет проверять, сообщил следователь.

Три женщины обратились в полицию, сообщив, что в новогоднюю ночь запускали рядом с зоопарком Крефельда китайские фонарики. 

«Очень смелый поступок с их стороны. Это в высшей степени порядочно и заслуживает уважения», - заявил на пресс-конференции в четверг, 2 января, представитель полиции Герд Хоппман (Gerd Hoppmann).

Теперь подозреваемым грозит обвинение в поджоге по неосторожности. Возможное наказание за это правонарушение – от денежного штрафа до лишения свободы сроком до 5 лет.

По словам Герда Хоппмана, женщины думали, что в новогоднюю ночь можно запускать китайские фонарики, хотя с 2009 года в немецкой земле Северный Рейн - Вестфалия, где расположен Крефельд, это запрещено, как и почти во всех землях Германии.

Зоопарк в Крефельде ежегодно посещают свыше 400 тыс. человек. Там содержатся около 1 тыс. животных и почти 200 различных их видов. Обезьянник площадью 1975 квадратных метров работает с 1975 года.

Один из крупнейших пожаров на территории зоопарка в Германии произошел в ноябре 2010 года в Карлсруэ. Тогда погибли 26 животных, в том числе альпаки, карликовые козы и пони. 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость