03.03.2017 / 18:03

Чтобы пережить зиму, диким животным нужна помощь людей. Егеря регулярно «накрыть поляну» для лесных обитателей.

Корма заготавливают заранее: сено, солонцы, зерновые смеси — овес и пшеницу, ячмень, пишет «СБ». Обычно диких животных подкармливают 1–2 раза в неделю. Но когда сильные снегопады и крепкий мороз, егеря выбираются в лес почти ежедневно.

Журналисты вместе с егерями отрпавились к кормушке в 15 километрах от деревни Плещицы Шкловского района. Звериная «столовая» расположилась посреди пролеска. Рядом — вышка, с которой обычно егерь наблюдает за животными. Неподалёку бочка высотой около 3,5 метра — кормохранилище, забитое сеном и зерновой смесью. Смеси тут тонны 3. Егерь засыпает её в ближайшую кормушку, наполняет ещё несколько мешков — надо развезти по другим точкам. Чтобы накормить всех подопечных, за день, бывает, наматывает больше 60 километров.

Лосю жизненно необходим солонец, он выходит из лесу «на соль». Косули тоже её лижут, но предпочитают лакомиться зерновыми смесями. В пшеницу, овёс, ячмень добавляют кукурузу, горох, картофель. Ещё косуля очень любит нежные веточки–побеги, поэтому специально для них разрбасывают сушеные веники. Благородные олени кроме зерна обожают морковку и яблоки. 

Выживать зимой косулям намного тяжелее, чем лосям или оленям. 200–килограммовый олень копытами и глубокий снег раскопает, и наст пробьёт. А миниатюрной 30–килограммовой косуле зачастую просто не удаётся добраться до подножного корма. Поэтому ей особенно необходим доппаёк. Работники лесхоза расчищают для косуль поля, где были посеяны рапс и клевер. 

Косули брезгливые, тонко на запах реагируют и с той стороны, где рыжая нашкодила, есть уже не станут. Наглеют и кабаны. Выходят к «столовкам» для косуль, пытаются воровать корм. Чтобы незваные гости не разнесли кормушки, егеря ставят их на высокие подпорки. К кормушкам приходят и зайцы. Косули едят неаккуратно — разбрасывают сено и зерно, вот ушастые и делают основательную «зачистку» территории.

Автор:
Фотограф:
Ольга Кисляк
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость