03.04.2020 / 11:04

Кажется, пандемия породила новые направления современного искусства и дала вдохновение многим художникам.

Один из них, немецкий диджитал-художник Тимо Хельгерт (Timo Helgert) недавно начал публиковать в своём инстаграм-аккаунте серию 3D-видео «Возвращение природы», где изображены знаковые места городов, более всего пострадавших от эпидемии COVID-19.

Художник играет с реальными объектами: миланская торговая галерея Виктора Эммануила II, музей Прадо в Мадриде, Бруклинский мост в Нью-Йорке, Тадж-Махал в Индии показаны как будто в мире постапокалипсиса, когда природа отвоёвывает своё, и вместо земли, асфальта или пола в этих местах цветут луга, бурно растёт зелень, слышны звуки природы и щебетание птиц.

Первые пару работ задумывались как жест солидарности и поддержки жителей городов, которые переживают трудное время. Изначально художник хотел остановиться на трёх объектах, но его работы очень быстро завоевали популярность, два первых видео собрали миллионы просмотров, и подписчики стали просить его продолжить серию.

С тех пор добавились Нью-Йорк (США) и Агра (Индия).

Тот случай, когда жутковато при мысли о том, что твой город может оказаться в этой серии. И одновременно это и интрига: какой будет следующим?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость