03.06.2021 / 11:06

Горящий контейнеровоз X-Press Pearl в Индийском океане сбросил тонны пластикового мусора на пляжи Шри-Ланки. Это привело к масштабной экологической катастрофе.

Судно X-Press Pearl отправилось в Шри-Ланку из Индии и было на якоре около Коломбо 20 мая, когда экипаж впервые сообщил о дыме в грузовом отсеке корабля. По данным информационного центра X-Press Pearl, 21 мая на палубе начался пожар, позднее огонь усилился и продолжал распространяться. 24 мая с корабля был эвакуирован экипаж.

К 31 мая с помощью военно-морского флота Шри-Ланки, пожарных буксиров и индийской береговой охраны пожар был взят под контроль. Видимого пламени уже не было, но дым остался. Пока неясно, как начался пожар, но власти предполагают, что пламя возникло из-за утечки топлива в одном из контейнеров корабля, сообщает The Washington Post.

Судно перевозило 297 тонн мазута, 51 тонну судового мазута и 81 контейнер, полный «опасных грузов», включая 28 тонн азотной кислоты. Судно также перевозило три контейнера или 78 тонн пластиковых гранул, которые теперь покрывают пляжи западного побережья Шри-Ланки.

Власти предупреждают людей об опасности гранул и призывают не прикасаться к ним, поскольку они загрязнены химическими веществами. Если их проглотят морские виды, загрязнится вся пищевая цепочка.

«Это экологическая катастрофа, и течения могут унести опасный пластик до другой стороны Шри-Ланки, потенциально убивая диких животных и нанося ущерб экосистемам», — рассказала в интервью Washington Post морской биолог Аша де Воc.

Власти также временно запретили отлов рыбы в этих районах. Национальное агентство по исследованию и развитию водных ресурсов занимается отбором проб и анализом мертвой рыбы и черепах, обнаруженных вдоль западного побережья.

 

UPD

 Контейнеровоз с химикатами начал  тонуть. По словам экологов, если судно утонет, экологической катастрофы не избежать: азотная кислота уничтожит морское дно и всех морских обитателей на много километров вокруг.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость