03.07.2019 / 12:07

Новость для тех, кто ещё не выкинул ёлки: в посёлке Майне Ульяновской области в очередной раз установили контейнерную площадку, сделанную из более 1 600 новогодних елок. Прошлая появилась после Нового 2018-го года.

Эта площадка является примером использования вторсырья для изготовления объектов благоустройства города. Она представляет собой габион, наполненный стволами новогодних елок, которые стали не нужны после новогодних праздников. Презентация площадки прошла на прошлой неделе, посвященной национальному проекту «Экология».

«Люди покупают ёлки, которые украшают их дом пару недель, а потом выбрасывают. Эту площадку мы сделали из более 1 600 новогодних ёлок. Площадка получилась необычной, скорее коммунальный арт-объект. Она позволяет задуматься, сколько новогодних деревьев бесцельно уходит в мусор. И что мусор тоже может быть арт-объектом», – говорит директор  Горкомхоза Ромуалдас Янушкявичюс.

После публикации сотрудники Горкомхоза прочитали комменатрии пользователей соцсетей и дали обратную связь в facebook:

«Нежданно-негаданно тема вызвала бурный интерес: — практично / не практично, — сгорит / не сгорит, — нужна крыша / не нужна крыша, — нужны такие объекты / не нужны.

Повсеместного внедрения таких площадок не предполагается, это единичные объекты. Актуальность их в том, хотя бы, что не только Ульяновск (хотя Ульяновск в первую очередь) уже несколько дней обсуждает… ограждение для контейнерной площадки! И обсуждения эти переходят к тому, какими они должны быть. И в целом — к благоустройству городской среды. Так что всё не зря!

P.S. Площадка не сгорит, у неё двойная обработка антипиреном».

Источник:
Фотограф:
Гульнара Рахматулина
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость