03.09.2019 / 14:09

Об этом журналисты узнали 3 сентября, сообщает «Радыё «Свабода» со ссылкой на главу КГБ Беларуси Валерия Вакульчика.

Вакульчик напомнил, что дело об АКБ расследует прокуратура и что владелец завода Виктор Лемешевский под стражей, а «с ним ещё очень много людей задержано». По словам главы КГБ, все эти люди подозреваются в том, что «давали взятки ответственным лицам за решение тех или иных вопросов, в том числе и тех, которые касаются строительства аккумуляторного завода».

Он уточнил, что по делу арестовано два чиновника из Минприроды, и они признались в преступлениях. Имена задержанных не сообщаются.

Протесты жителей Бреста против строительства и запуска аккумуляторного завода продолжаются с начала 2018 года. Предмет возмущения – объём предполагаемых выбросов и близость к жилой застройке. Протесты сопровождались мирными акциями, во время них некоторые участники получили травмы от неизвестных. Журналистка Зелёного портала, освещающая тему, получила угрозы.

Напомним, что в декабре министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык пообещал:

«Завод не будет принят в эксплуатацию, если он не будет соответствовать заявленной проектной документации, прошедшей государственную экологическую экспертизу, а значит природоохранному законодательству».

А неделю назад его заместитель Александр Корбут уточнил:

«Аккумуляторный завод в Бресте прошел экологическую экспертизу и имеет положительные показатели».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость