03.09.2020 / 11:09

Ученые обнаружили, что полностью растаял один из некогда крупнейших ледников Полярного Урала. Об этом 31 августа сообщается на сайте Научного центра изучения Арктики.

«Когда мы были последний раз на леднике в 2010 году, там ещё оставался большой объём льда внизу. Хотя фактически ледник был отделен от зоны аккумуляции, приледниковое озеро его активно разрушало. На фотографиях, сделанных туристами в последующие годы, было видно, что какая-то часть ледника сохраняется. В этом году оказалось, что он полностью растаял», — приводятся слова кандидата географических наук и научного сотрудника МГУ Михаила Иванова.

Как следует из сообщения, такие результаты были получены в ходе экспедиции, которая проводилась в августе этого года. Её участниками стали специалисты Научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета имени Ломоносова. Их маршрут пролегал через ледник Маркова, а также ИГАН и МГУ.

Последний в середине ХХ века был вторым по величине и самым длинным на Полярном Урале. В момент открытия в 1953 году его длина достигала 2,2 километра.

Ранее журнал Nature Climate Change опубликовал свежие данные нового исследования, посвящённого таянию ледников и влиянию этого процесса на уровень мирового океана. Ученые выяснили, что реальные темпы оказались выше прогнозируемых.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость