03.11.2015 / 11:11

Лайфхак, как повысить энергоэффективность собственного дома, применяя нехитрые приспособления и технологии, был продемонстрирован в минувшую субботу, 31 октября, в рамках проекта «Мастерская климата». Полигон для испытаний устроили в домике по улице Смолячкова, 14а.

Пару слов о самом строении. Здесь можно выразиться строкой из анекдота: если бы этот дом был лошадью, то проще его пристрелить.

В старом здании, требующем ремонта всего, кроме таблички с паспортом строения, дружно живут несколько НГО: Центр экологических решений, «Школа супергероев», «Минское велосипедное общество» и даже студия татуировки с экоуклоном.

У нас есть желание сделать здесь что-то вроде показательного энергоэффективного домика, насколько получится, — рассказывает активист ЦЭР Павел Горбунов. — Здесь ходят много людей, и хотелось бы, чтобы они имели наглядное представление о энергосберегающих технологиях. Что мы будем делать в первую очередь? Воду! Установим экономные аэраторы и сливные системы. Например, двухклавишная сливная система в туалете может сэкономить 3 кубометра воды на человека в год. Аэраторы вообще должны продаваться в каждом ЖЭСе!

— Второй шаг — электричество. Мы установили светодиодные лампы и поставим на крыльце датчик движения, чтобы лампа подсветки не горела зря, — перечисляет он.

— Ещё одна проблема — бойлер. У нас нет горячей воды, поэтому приходится его использовать. Мы поставили специальный автомат, который отключает бойлер ночью. Также мы собираемся установить небольшую солнечную панель на крышу мощностью 200 ватт.

Попробуйте отличить, где обычная люминесцентная лампа, а где светодиодная? Светит она так же, а потребляет — в два раза меньше!

 — Отопление. За батарею мы поставим отражающий тепло щит. Самый простой вариант это сделать — купить специальную фольгирующую плёнку и наклеить её на стену за батареей. В «Сделай сам» есть металлические листы — отходы от производства, их тоже можно приспособить, — раздаёт рекомендации Павел.

Тепловизор показывает, что углы помещения и окно — места утечки тепла. И если утеплить окно можно специальной лентой, то углы и потолок потребуют более серьёзного ремонта.

 Это лишь первый этап повышения энергоэффективности отдельно взятого дома. То, что можно сделать «на коленке» и без особых затрат. Ребята ведут учёт расхода воды и электроэнергии. Учитывая довольно постоянный режим использования строения, через некоторое время должны появиться числовые результаты применения новых технологий.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость