03.11.2019 / 12:11

18-летний слон по имени Канакота катал на себе людей на сафари недалеко от Сигирии по жаре и, по данным зоозащитников, перевез в день смерти три группы туристов, сообщает The Daily Mail.

Незадолго до смерти слон участвовал в параде: его нагрузили тяжестями, нарядили в красочную попону и водили по улицам. Животное упало на землю, но погонщик бил слона копьем с крюком, чтобы заставить снова идти.

The Daily Mail ссылается на организацию World Animal Protection, которая указывает, что 3 тысячи слонов задействованы в индустрии развлечений в Азии, 77% из них живут в невыносимых условиях.

В прошлом году международная организция по защите прав животных PETA изучала условия жизни слонов как раз в том регионе, где умер Канакота.

PETA пишет, что слоны прикованы цепями так сильно, что они даже не могут сделать полный шаг, часто страдают от болезненных проблем с ногами и постоянного повреждений позвоночника.

Осторожно! Видео может содержать триггеры.

Представители движения Moving Animals, которое борется за права животных, считают, что Шри-Ланка нуждается в новых законах о защите слонов от эксплуатации, пишет Daily mirror. Максимальная сумма штрафа, взимаемого за нарушения сейчас, эквивалентна полутора беларусским рублям.

«Пока туристы не откажутся ездить на слонах, эти ласковые гиганты будут продолжать страдать и падать от усталости», — говорит Пол Хили из Moving Animals.

Фото - Moving Animals
Фото - Moving Animals

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость