03.12.2015 / 13:12

Неделя экологии и энергосбережения финишировала на днях в политехническом колледже при БрГТУ. Учащиеся вместе с преподавателями участвовали в конкурсах на лучший экологический плакат и наибольший объём отработанных энергосберегающих приборов.

Фойе учебного корпуса на 6 дней превратилось в маленькую «заготовительную контору», увешанную экологическими «агитплакатами». Специально созданная счётная комиссия обменивала отслужившие элементы питания и экономичные источники освещения на жетоны с баллами. Чтобы получить 1 балл, нужно было сдать одну лампу или две батарейки.

Такая имитация настоящей хозяйственной детальности пришлась по душе юным строителям, радиотехникам, машиностроителям и юристам. Один из учащихся, Алексей Дербуш, поделился свежими впечатлениями: «Мне очень приятно было услышать о проведении «зелёной» недели в нашем колледже. То, что есть такие люди, которым не безразличны проблемы Земли и экологии. Мы получили много советов по сбережению ресурсов. Я думаю, что и в дальше буду соблюдать элементарные правила, которые помогут сохроанить нашу природу от необратимых процессов. Спасибо большое организации “Экодом” за помощь в проведении нашей акции».

Абсолютным чемпионом Недели экологии и энергосбережения стала группа  машиностроительного отделения М-47. Три тематических плаката за авторством Кирилла Зиновука, Александра Моденова и Александра Гатылюка оказались настолько хороши, что руководство колледжа планирует использовать их в дальнейшей учебной и воспитательной работе. Кроме этого, активисты группы набрали 75 баллов за утилизацию вторичных ресурсов. А это почти вдвое больше, чем у их конкурентов с радиотехнического и юридического отделений!

Успех машиностроителей организаторы мероприятия связывают с энтузиазмом молодого куратора группы М-47 Александра Кирилюка. Повышенную активность новых кадров иллюстрирует и главный инициатор этого «энергосберегающего марафона» − заместитель директора по воспитательной работе Елена Кузнецова, которая заступила на должность всего пару месяцев назад и уже успела организовать инновационное для учебного заведения мероприятие. Кроме неё в команду организаторов вошла «интеллектуальная элита» колледжа: библиотекари Лилия Кульбачинская и Диана Панасюк, председатель студенческого профкома Анастасия Небелюк.

Идею Недели экологии и энергосбережения предложила педагогическому коллективу лидер Брестского экологического информационного центра общественного объединения «Экодом» Алла Сушко. Акция проходила при поддержке организации: экспонировалась выставка баннеров «Видение-2050», были предоставлены урны для сбора отработанных элементов питания в виде гигантской батарейки, победители награждались тематическими магнитиками и сумками из натуральных материалов.

Организаторы заверяют, что отныне эта акция станет ежегодной. Кроме того, в колледже пересмотрели календарь памятных дат, и ближайшая экологическая активность будет готовиться ко Дню Земли − 20 марта. Надеемся, что юные техники порадуют нас оригинальным подходом и свежими решениями.

Автор:
Фотограф:
Алексей Дербуш
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость