04.04.2016 / 09:04

Монархи не в силах противостоять изменению климата и разрушению среды обитания. Незаконная вырубка лесов лишает их мест для зимовки, а применяемые в сельском хозяйстве пестициды оставляют без пищи. К 2015 году популяция бабочек-монархов сократилась на 84% по сравнению с 1997 годом. Если не предпринять комплекс защитных мер, эти насекомые полностью исчезнут с лица Земли.

Зимой 1996−1997 годов восточные североамериканские монархи в месте своей зимовки на территории Мексики покрывали около 18 гектаров. Сейчас же, как сообщают специалисты из Океанографического института Скриппса и Геологической службы США, их популяция сократилась на 84%: зимой 2013−2014 гг. в Мексике было покрыто лишь около 0,7 га. За два года численность монархов удалось немного восстановить: зимой 2015 года они покрыли уже 4 га. Правда, с учётом потенциальных угроз будущего у данаиды монарха нет, пишет Nat-Geo.ru.

Авторы статьи в Scientific Reports статье говорят, что монархи не в силах противостоять изменению климата и разрушению среды обитания: незаконная вырубка лесов, массовое использование пестицидов, стремительное сокращение площади молочая − единственного растения, которое подходит для питания и кладки яиц монархов. В частности, в США с 90-х годов число этих растений уменьшилось на 1 миллион единиц.

Исследователи предупреждают, что данаиде монарху в течение ближайших 20 лет грозит квазивымирание: их станет так мало, что восстановить популяцию окажется невозможным. Единственным эффективным способом увеличить их численность является восстановление среды обитания. Для этого необходимо объединить усилия природоохранных ведомств и США, и Мексики. Комплекс мер включает в себя посадки молочая на севере и деревьев на юге. Необходимо также отказаться от массового использования пестицидов на пути миграции бабочек-монархов.

Данаида монарх (Danaus plexippus) встречается по всему миру — от Новой Зеландии до Канады. Обитающие на Бермудских островах монархи остаются здесь круглый год из-за мягкого стабильного климата. Остальные насекомые ежегодно мигрируют на большие расстояния. Родившись в начале лета, бабочки живут около двух месяцев, но этого периода не хватает для миграции до точки назначения. Последнее поколение летом вступает в репродукционную фазу диабаз, после чего особь может прожить до семи месяцев. В это время бабочки долетают до одного из множества мест, где они могут зимовать. В ходе весенней миграции данаида монарх летит от дальнего севера через восток Скалистых гор и попадает в штаты Оклахома и Техас. Второе, третье и четвёртое поколения весной возвращаются обратно в северные районы США и Канады. Различным поколениям бабочек удается вернуться туда, где зимовали их предки, с помощью солнечного «датчика», позволяющего ориентироваться по свету, и «магнитного компаса», измеряющего наклонения магнитного поля Земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крылья тропических бабочек помогут создать высокоточные газовые датчики

Пчёлы в опасности: Белый дом призывает защитить насекомых

Во Франции будут спасать пчёл от пестицидов

Автор:
Фотограф:
flickr.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость