04.04.2019 / 15:04

На сайте petitions.by появилась петиция, которая обращает внимание на проблему продажи и использования пластиковых кладбищенских украшений в стране. Ее создатели планируют направить обращение в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Авторы петиции обращают внимание, что пластиковые цветы давно стали экологической проблемой Беларуси.

«Неживые цветы изготавливаются из различных видов искусственных материалов. Так, сердцевина цветка может быть сделана из пенопласта, лепестки из полиэстера или латекса, а внутрь стебля, изготовленного из ПВХ, нередко вставляется металлический стержень. К тому же различные загрязнения, тот же песок, дополнительно усложняют переработку. Сроки разложения пластика - от 100 до 500 лет», - говорится в тексте петиции.

Также в обращении отмечается, что только со столичных кладбищ ежегодно перед Пасхой и Радуницей вывозятся на свалку около 500 тонн мусора.

По подсчётам экологов, ежегодно на кладбищах страны оказывается около миллиона искусственных роз, гвоздик и хризантем, на покупку которых беларусы тратят около полумиллиона долларов. 

Продажа искусственных цветов  – прибыльный бизнес. Особенно в сезон традиционных для христиан дней поминания усопших. Решение проблемы создатели петиции видят в запрете на продажу искусственных пластиковых цветов в Беларуси.

Зелёный портал не раз писал о том, что выбор в пользу пластика  – экологически не безопасен: пластиковые цветы не поддаеются переработке и разлагаются сотни лет. Да и не в традициях беларусов украшать могилы усопших предков искусственными растениями.

Другое дело  – живые цветы и декоративные кустарники и деревья.

 

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость