04.05.2020 / 10:05

Люди в штатском в Бресте задержали участника шествия против АКБ 3 мая. Днём ранее в Бресте прошла акция солидарности с задержанными активистами, которые получили по 15 суток.

3 мая в Бресте прошла традиционная встреча противников аккумуляторного завода, где было примерно 250 человек.

скриншот с камеры Wikilink. По словам активистов, трансляцию с неё в какой-то момент смотрело около 5 000 человек.
скриншот с камеры Wikilink. По словам активистов, трансляцию с неё в какой-то момент смотрело около 5 000 человек.

Среди них был председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

— Вельмі важна быць салідарным з людзьмі, якія пратэстуюць супраць таго, што робіць улада ў любым горадзе. Берасце зараз такі эпіцэнтр, дзе ўжо некалькі гадоў працягваецца змаганне, — цитирует Tut.by политика.

Затем участники встречи прошли колонной по улицам Пушкинская и Советская до кинотеатра «Беларусь». Они скандировали: «Нет заводу АКБ», «Свободу активистам», «Лукашенко, уходи», «Чиновников на нары!» и другие лозунги.

Один из участников акции по имени Андрей Кульбеда нёс флаг Бреста, и его задержали люди в штатском. Когда толпа разошлась, к нему подбежали на улице Будённого, остановили, усадили в микроавтобус и увезли.

Мужчину с сигаретой в зубах «грузят» в микроавтобус на улице Буденного. Фото – tut.by
Мужчину с сигаретой в зубах «грузят» в микроавтобус на улице Буденного. Фото – tut.by

По данным вчера на 14.25, у правозащитников информации о том, куда доставили мужчину не было, сообщил Tut.by правозащитник Роман Кисляк.

— Также сегодня утром должны были выйти из изолятора временного содержания осужденные на 15 суток за участие во встрече противников аккумуляторного завода 12 апреля Александр Кабанов и Дмитрий Андросюк. Мы ожидали, что их выпустят утром. Однако до сих пор информации об их местонахождении у нас нет, — сообщил Роман Кисляк.

Позже активисты узнали, что Дмитрия увезли на какой-то опрос в Ленинский РОВД, а Александра вообще в Пинск.

Как пишет ПЦ "Вясна", в апреле Брест лидировал среди других городов Беларуси по "политически мотивированным административным делам". Роман Кисляк добавляет, что в связи с задержаниями правозащитники подали индивидуальные сообщения в рабочую группу ООН по произвольным задержаниям и рабочую группу ООН по насильственным исчезновениям.

Уже более двух лет в Бресте борются против строительства завода АКБ: горожане считают, что это вредное производство, которое негативно скажется на экологической ситуации. Акции начались и в других городах. В воскресенье в знак солидарности с брестчанами кормили голубей в Могилеве, Минске, Лиде, Вилейке, Молодечно, Пинске и Светлогорске.

Акция в Светлогорске. Фото - ПЦ "Вясна"
Акция в Светлогорске. Фото - ПЦ "Вясна"

Автор:
Фотограф:
Tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость