04.11.2019 / 10:11

Группа итальянских журналистов превратила Инстаграм в настольную игру, где пользователь исследует, как города преобразовывались через туризм и процессы джентрификации.

Группа итальянских журналистов рассказала истории развития трёх итальянских городов, используя принцип организации контента Инстаграма, напоминающий настольную игру.

Спецпроект «Игра в общество» (Un gioco di società) показал пользователям Instagram городское развитие Неаполя, Рима и Милана, задействовав посты и актуальные истории/Stories Highlights – пишет Journalism.co.uk.

В сториз записаны прологи, или что-то вроде резюме по городу-уровню. Уровень – это девять постов-блоков по одному городу, которые вместе составляют инфографику с планом улиц. Дальше по тэгу можно идти на следующий уровень-город. В каждом посте есть видеоинтервью и фото, и суть игры заключается в переходе от одного поста к другому, чтобы по фото и видео сравнить город в разные исторические периоды.

«Мы считаем, что журналистика должна идти к людям, а не ждать, пока люди придут к вам, – говорит Маттео Гараволья, соавтор проекта. – Эта платформа идеальна, в ней есть место и фото, и видео, и графике. Инстаграм создан для подобного контента».

Проект был создан по инициативе некоммерческой организации «Центр постоянной журналистики»/Centro di Giornalismo Permanente (CGP) командой журналистов-фрилансеров.

«Мы попытались показать, что пользоваться Инстаграмом – это не только хобби, это также способ прочесть сложную историю, – говорит Гараволья. – Я не думаю, что это облегчит аудитории понимание темы, но это новый способ постичь исторический контекст. Дорожная карта на основе сториз, фото и хорошего контента может быть эффективной».

Игра задумана так, чтобы провести пользователя через разные этапы. Планирование пути таким образом, говорит Гараволья, показывает масштаб исследования и позволяет аудитории быть избирательной.

«Мы всегда беспокоились насчёт дизайна пользовательского интерфейса, что он может быть слишком сложным, поэтому пытались сделать его простым. Мы создали четыре аккаунта, так один пользователь может прочесть только о Неаполе и после выключить телефон. Пока что у проекта не стало намного больше подписчиков, но комментарии читателей были обнадёживающими».

«Общее впечатление хорошее, – добавляет он. – Но это не только от людей из сферы журналистики. Это создаёт что-то вроде отношений между нами, авторами и читателями».

Скриншот спецпроекта-игры «Игра в общество»
Скриншот спецпроекта-игры «Игра в общество»

Команда Гараволья, состоящая из соавторов Маурицио Франко и Руггеро Скотти, руководителя проекта Лоренцо Фарньоли, фото- и видеоредактора Марко Мастрандреа и графического редактора Стефано Сбрулли, получила одну из самых престижных итальянских наград в области журналистики. Речь о премии Роберто Моррионе в категории «Экспериментальное расследование».

В планах на будущее – распространить концепцию на другие итальянские города: Венецию, Палермо и Флоренцию.

Чтобы реализовать это, команда запустила краудфандинговую кампанию.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость