04.12.2014 / 12:12

Даже в бумажном стаканчике для чая есть пластик – об этом, а также о кефире, жетончиках на метро и почти экологичном Батуми рассказывают участники конкурса "Неделя без пластика", объявленного "Зелёной сетью". Семь дней они пытались обходить пластик стороной и написали в дневниках о том, что из этого вышло.

Не попробовав жить без пластика, сложно себе представить, насколько его много вокруг: это удобная тара, такие привычные вещи как жетончики на метро – да даже кефиру себе не купишь. Участники конкурса-эксперимента честно попытались отказаться от этого материала.

Вышло не у всех. Впрочем, те, у кого вышло, отчасти перестали есть, кто-то бросил курить или ударился в затворничество, а менее принципиальные решили, что пластик проще перерабатывать, чем перестать использовать.

Другими словами, если не жить как сейчас, то мир вокруг будет выглядеть немного по-другому: меньше пакетов из гипермаркетов, тяжелее хипстерские торбы из магазина – стекло-то весит.

Моя "Неделя без пластика" началась в очень хорошем месте - в Батуми. И хотя местные жители весьма любят сорить не только тостами, но и тупо мусором на улице, потреблять там без пластика весьма легко. Заходишь в магазинчик, непринуждённо спрашиваешь: "А что это у вас за сыр?", добродушный хозяин тебе его нарежет попробовать, потом сыр надо обязательно чем-нибудь запить, пить без тоста нельзя, ну, вы поняли. Обилие рынков, ларьков, стоек, окошек на первом этаже, из которых густо вытекает запах хачапури, позволяет в общем-то спокойно покупать всё без дополнительной упаковки вообще. Единственным вызовом, в прочем, стала покупка вина, чтобы пойти к морю - разливное в пластиковой бутылке брать не хотелось, поэтому пришлось взять в стекле и открыть "публичным" штопором, висящим на гвозде в магазине.
 
Вся эта лёгкость и иллюзорная безотходность разбилась о должностные инструкции работницы аэропортного дьюти-фри. Дело в том, что по правилам безопасности всё, купленное в дьюти фри (я об алкоголе, разумеется), должно быть множественно упаковано-перевыпаковано. Избежать этого нельзя, да и пакет после вскрытия практически не возобновляется в применении - порван, ручек нет, да и ходить в "Рублёвский" с пакетом из дьюти-фри - не "комильфо", я считаю. На борту самолёта - та же засада, исключительно одноразовые стаканы, куча всякой упаковки и одноразовости внутри неё. Сразу вспомнил заботливые Чешские Авиалинии, на которых дают пользоваться металлической посудой. Но не пить три часа в самолёте - та ещё нагрузка на организм (и разгрузка на туалет, правда).
 
В минских супермаркетах не обошлось разумеется без ставшего уже классическим "- Мне не надо в пакет! - Не волнуйтесь, он всё равно бесплатный!". Я не знаю, какие речевые формулы надо использовать, чтобы убедить сотрудников магазина в том, что пакет для одного кабачка мне просто не нужен, и при этом их не обидеть. Я даже стал замечать, что в алкогольных магазинах, где меня особенно уважают, сотрудники пробуют ставить купленное мною вино в два пакета (один в один). Берегут меня и свою продукцию, однако. Но отказ от пакетов в винном магазине чреват догадками со стороны персонала, что далеко я бутылку нести не собираюсь. Поэтому снова нужны аргументы.
 
Ещё подметил, что в "Евроопте" намного больше продаётся мороженых овощей и ягод без упаковки, на развес. Это, конечно и приятно покупателю и выгоднее магазину. Вишня, правда, как и грибы в "Короне" тоже есть в больших морозильных лотках.
 
"Комаровка" в этом плане однозначно спасает, там во-первых, пакетики типа платные, а во-вторых, никого не парит, во что и как ты там кладёшь купленное. Главно - семки тут же не лузгать. А так могут и прямо в карман сыпануть, минуя кулёк.
 
В общем, основной вопрос, обостряющийся в ходе такого эксперимента, это "Как можно сократить количество потребляемого пластика и не испортить отношения с близкими". То есть, как сделать так, чтобы без излишних дополнительных усилий ("Там на станции в Михановичах одна бабка продаёт сметану в стекле") и не сотрясая бессмысленно воздух ("Гореть тебе в аду за шампунь 100 мл!") сократить производимые мной отходы. При этом, ходить со своей сумкой в магазин реально красиво, а пить пиво из полторачки уже само начало выходить из моды. Вселенная подталкивает, одним словом.
 

Мне написала Аня и сказала, что жить без пластика – это круто и важно, и что мне непременно необходимо так попробовать.

Собственно "Неделя" началась с того, что я решил изучить, что представляет из себя пластик и где его можно найти. Ответ – везде. почти всё, чем мы пользуемся в повседневной жизни, содержит в себе этот материал. Советую почитать для ознакомления.

По сути, если бы я не был безумно занят в течение этой недели, то жизнь могла реально осложниться)

День первый: Подумал, о круто, что есть проездной на метро, а то бы пришлось топать пешком или ездить на автобусах\троллейбусах, ибо жетон – это пластик и новая карточка тоже. Почти весь день провёл в библиотеке с одногруппницей – писал диплом. Очень порадовался тому, что в буфете была кола в стеклянных бутылках, а то нужно было бы выходить за жидкостью из библиотеки или страдать. Зато все вилки-ложки там сделаны из пластика, и пришлось фактически есть руками. Невольно вспомнился персонаж Джека Николсона из фильма "Лучше не бывает".

Вечером решили пойти в кино – задумался, а не используется ли на билетах какой пластик, да и вообще что делает бумагу глянцевой? Поэтому был выбран Silverscreen – там билеты на обычной бумаге. Остался без попкорна ( в принципе и фиг с ним), зато банка колы 0/33 зашла, как отче наш.

Затем полетел в Beetlejuice - благо там никаких подстав не обнаружилось – пиво в пластиковых стаканах не разливали. По пути домой кефир купить не смог, ибо полной уверенность, какая там упакова из пластика, а какая нет, не было.

День второй: Открыл для себя полностью новую тару – жестяные банки и стекло, оказалось, что купить жидкость в них проблем нет совсем нигде. Первый раз прокололся - кушал фалавель, а его заварачивают в пакеты) Отказать себе в фалафеле не смог, поэтому 1:0 в пользу пластика.

Целый день читал дома и отдыхал – больше искушения пластиком не наблюдалось. Но вечером выбрался на концерт, и оказалась, что стеклянной тары для пива объёмом 0.5 – нет. Только 0.33 ) выпил меньше, что в принципе не плохо, но не задумываясь купил пачку чипсов, которая собственно тоже из пластика. Провал.

День третий: Надолго завис над тем, есть ли в бумажном стаканчике из под кофе, в которые он разливается навынос, пластик. Решил, что если не пользоваться крышечкой, то вполне можно пить.

Понял, что ближайшие дни, никаких тебе перерывов с Кит-Кат, и никакого Сникерснуть. Когда возвращался домой, зашёл в магазин. Без пластика пожалуй можно купить разве что овощи, как-то принято засовывать почти всё в целлофановые пакеты. Обратил внимание, что до сих пор продаются трёхлитровые банки с соком. Покупок много не было. Вместо пакета использовал модную хипстерскую сумку – торбу, так что с транспортировкой продуктов домой проблем не возникло.

День четвёртый: Со спокойной душой пил кофе на вынос, избегал пакетов – соблюдал пластиковое воздержание, но всё равно в этот день не смог не приобрести его. При покупки новой обуви – всякие бирочки были сделаны именно из него. Второй прокол.

День пятый и шестой: Полностью изучив страничку в Википедии не совершил ни одного прокола – работал долго и допоздна – контактов с внешним миров почти не было – никаких стычек с пластиком тоже.

День седьмой и последний: Была необходимость купить новый картридж для принтера. До завтра ждать не мог. Как оказалось упаковка полностью пластиковая, так ещё и он сам такой.

Вывод: 1) Сам отношусь с большим скепсисом к тому, чтобы полностью отказываться от пластика, но пожалуй выдавать столько беслпатных пакетов в "Короне" не стоит;

2) Узнал, что во многих странах без пакетов этих вполне обходятся;

3) Покупать стеклянную тару или жестяную – чуть-чуть дороже, чем пластиковую. Думаю, что люди не готовы к тому, чтобы ценой удорожания товара, решать экологические поблемы;

4) Без пластика жить можно, но непонятно зачем для меня. Благо не понадобилось, но вот есть большой вопрос, как хранить лекарства, так как многие упаковки из пластика и делаются и я думаю ,что не просто так.

 

Дзень першы: Грузія, Батумі. Я на базары, на якім столькі нішцякоў, што вочы разьбягаюцца. Хачу набыць нешта ў Беларусь, бо калі я яшчэ буду ў Грузіі? Знайшоў па гэтай прычыне лайфхак: прасіў сябра набываць мне нішцякі, даваў грошы праз яго, а сам забіраў тавар. Гучыць няблага, так?

Але сумленьне не падманеш. Чыстата экспэрымэнту зніжаецца, але галоўнае, што нішцякі ў мяне ў кішэні.

Дзень другі: Прачнуўся, пад'еў запасы, якія засталіся пасля тыдня адсутнасці дома. Пайшоў набываць цыгарэты і пасля толькі зразумеў, што я касяк: цыгарэты апынуліся ў цэлафане. Лады, мінус адзін бал.

Уначы захацелі есці, вырашылі замовіць ежы праз інтэрнэт. Прывезлі у кантэйнерах, якія захоўваюць цяпло. Чорт, гэта ізноў паходу пластык. Яшчэ мінус адзін бал, сумулька.

Прыйшла ў галаву думка: а што з працай рабіць, калі ты, напрыклад, робіш тыя самыя аднаразовыя цэлафанавыя пакункі? Пытаньне мяне загнала…

ДЗень трэці: Вырашыў папіць кавы, бо хоць кава ў кардонным кубачку. Толькі вось ад накрыўкі прыйшлося адмовіцца – таксама пластыкавая. Выснова: ездзіць на грамадзкім транспарце і піць смачную каву, пры гэтым ашчадна адносіцца да прыроды й не набываць пластык – вельмі складаная.

Таксама трэба было праехацца на метро, добра, што быў запасны жэтон, бо ў горшым выпадку паехаў-бы не рэспэктабельным наземным грамадзкім транспараце.

А вось у кінатэатры ізноў “сарваўся”: набыў колы ў 0,5 пластыкавай тары, узгадаў пра гэта толькі постфактум. І зноў мінус у карму.

Сёння ўпершыню прыйшлося набыць у краме піва. Апынулася, што гэта таксама вялікая праблема: большасьць тары ў пластыку. Але мне вось цікава, як чалавеку не абазнанаму ў экалагічных справах, за колькі раскладаецца шкло?

Дзень чацвёрты: Раніца, трэба ехаць хутка на працу, а жэтонаў няма – непрыемная сытуацыя, бо трэба ізноў набываць. Ну, ладна, гэта ня як набываць аднаразовыя пакункі, тут ёсьць хаця-б нейкі задаткавы кошт, таму засмечванне прыроды жэтонамі ад мэтро вельмі малаверагодна. Усё адно запісваем у мінус.

Праз некаторы час узгадаў, што бацькі паклалі “сабойку” ў цэлафанавы пакунак, а я на радасцях нават гэтага не заўважыў. Ізноў мінус баль у залік.

Я стаў асцерагацца заходзіць у краму, бо магу набыць сабе нешта ў пластыку альбо ў цэлафане. Банальна нават хлеб ня ўзяць, бо фактычна ўсе ягоныя гатункі ідуць з завадзкой абгорткай. Мне страшна.

Дзень пяты: Раніца. Я ўжо знясілены, бо трэці дзень не магу нармальна паесці, бо ўсе прадукты адпаведна ў пластыку. Я перастаў нават паліць, бо ўсе пачакі ад цыгарэт абгорнуты ў цэлафан. Цяпер я толькі “страляю” цыгарэты. Спадзяюся да збірання недапалкаў ня дойдзе.

Але не, экспэрымэнт мусіць быць працянуты. Калі вы раптоўна знойдзеце гэтыя запіскі, а мяне ўжо ня будзе, ведайце: я жыў дзеля навукі!

А так, у прынцыпе, сягоньня ўсё прайшло нішцяк, без касякоў. Таму шта магчымасьцяў было мала, бо я зьвёў да мінімуму свае стасункі з прадуктовымі й ня толькі крамамі.

Дзень шосты: Я ўсё-ткі жывы. Але нічога не набываю. Хаця не, вось вам здымачак паходу ў краму.

Усім свабоду ў дзеяньнях, посоны!

Дзень сёмы: "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку" (с)

Задаюся пытаннем, якое прыводзіць мяне ў кагнітыўны дэсананс экалагічнага характару: пластык, шкло альбо метал, што лепш? Мне здаецца нічога. А пластык вельмі нават няблага, калі ім правільна карыстацца і не злоўжываць. Да таго-ж шмат рэчаў проста ня могуць абыйсціся бяз пластыку.

У астатнім трымаюся, у прынцыпе, гэта ня так складана, проста трэба сябе абмяжоўваць. Але калі ў цябе ёсць па жыцці такая опцыя як эканомія, то тады ўсё магчыма. Але без цыгарэт неяк цяжкавата.

Дзень восьмы: Апошні дзень? Атрымліваецца што так.

За гэты тыдзень я навучыўся сябе абмяжоўваць такім чынам, што мне гэта амаль не замінае. Але гэта дзякуючы толькі запасам прадуктаў ці рэчаў, якія знаходзяцца дома, і вышэйзгаданай эканоміі.

Дзень прайшоў без касякоў.

Падсумаваньне:

Насамрэч, сфера ўжытку пластыка настолькі шырокая, што зараз ад яго немагчыма адмовіцца. Гэта ня вельмі добра, але з гэтым трэба жыць. Па сутнасці, варта проста зменшыць спажыванне да мінімуму, заводам і фабрыкам павялічыць лінейку харчовай і прамысловай прадукцыі з больш “дружэственнымі” матэрыяламі ўпакоўкі, а таксама па максімуму карыстацца па традыцыі аднаразовымі рэчамі з пластыка па некалькі разоў.

Прапаную наступны эксперымент зрабіць па збору ўсяго плястыку, які назбіраецца на працягу тыдня, каб убачыць памер сярэдняга спажывання гэтага рэчыва.

День первы:

Действие: Я нечаянно приняла пластиковый пакет, куда продавец положила книгу.

Чувство: Ого! (удивление). Автоматизм действий, привычки.

Комментарий: Я вспомнила об этом только сейчас, делая ревизию дня. На такие мелочи даже не обращаю внимание. Меня ведь даже не спросили, нужен ли мне пластиковый пакет.

День второй:

Действие: Ела в Макдональдсе. Упустила сырный соус в пластиковой упакове. И трубочку для коктейля для сына, и крышечку. Это всё. Наверное.

Чувство: Упс ( Рассеянная).

Комментарий: Лучше бы я не знала о том, что пластик разлагается 400 лет. Эй, пора строить заводы по переработке, чтобы уменьшить моё чувство вины.

День третий:

Действие: Покупала яица, пекинскую капусту, да, они упакованы в пластик. А ещё молоко положила в пластиковый пакет. Другие продукты положила в тряпичный.

Чувство: Меня уже перестаёт удивлять, что пластик везде….что же происходит с ним потом, после того, как я его выбросила?

Комментарий: Упаковка-упаковка-упаковка.

День четвертый:

Действие: Покупала молоко для латте. Там картонная упаковка с маленькой пластиковой крышечкой.

Чувство: Без пластика, говорите, неа, невозможно.

Комментарий: Сегодня я узнала, что даже картонные стаканы сверху покрыты тонким слоем пластика, чтобы не промокали. Ну да, верно, о то как? Или бумагу тогда бы пропитывали чем-то водотталкивающим.

День пятый:

Действие: Почти все товары в магазине в пластике. Без пластика нереально.

Чувство: Я перестала надеяться прожить неделю без пластика.

Комментарий: Давайте не отказываться от пластика, давайте его перерабатывать.

День шестой:

Действие: Купила обложку для учебника. Не ну не газетой же оборачивать.

Чувство: Любознательность.

Комментарий: Чем заменить пластик? Это правда, что японский учёный изобрёл бактерии, которые перерабатывают пластик? В "Гиппо" продаются пакеты, которые на сто процентов, написано, разлагаются.

День седьмой:

Действие: Целлофан, полиэтилен, блаблабла…попробуй ещё разберись, где пластик, а где нет. Наверняка, всё пластикосодержащее.

Чувство: Смирение.

Комментарий: Ага, хочешь прожить без пластика – питайся фруктами и овощами.

День восьмой:

Действие: Сегодня я не покупала пластик. Нет, таки купила. Упаковка для украшений.

Чувство: Ровно.

Комментарий: Пластик – это удобно, выгодно, дёшево. Осталось придумать, как его разлагать. Учёные, пожалуйста, придумайте что-нибудь. А ещё лучше заранее придумывайте. Прежде, чем запускать в массовое производство.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость