04.12.2015 / 15:12

В 2015 году сотрудники Пинского погранотряда оформили 2800 пропусков жителям приграничных деревень Рокитновского района, которые пожелали собирать дикоросы в Столинском районе на территории Полесского лесхоза. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество посещений украинцами беларусских лесов и болот сократилось практически вдвое. В местах временного пропуска жители украинских приграничных деревень пересекли границу около 16 тысяч раз. Причиной послужили несколько факторов.

Прежде всего на это повлияла критическая пожароопасная ситуация в Столинском районе. Пропуск граждан Украины начался после отмены запрета на посещение лесов. Немалая часть природного комплекса была уничтожена пожарами, а сами украинцы сетовали на низкий урожай черники. Но, тем не менее, до начала августа фактически в течение одного месяца жители украинского приграничья посетили Республику Беларусь около 6 тысяч раз, «Беларусская лесная газета».

В начале осени пожароопасная ситуация перестала быть критической, и леса снова можно было посещать, плюс ко всему с 5 сентября в Брестской области официально был открыт сезон сбора клюквы. Соответственно, пинские пограничники совместно с украинскими коллегами снова возобновили пропуск граждан на территории Полесского лесхоза. Если в прошлые годы в первые дни за клюквой проходили более тысячи человек, то на этот раз ни один украинец не прошёл в местах пропуска. Причина тому – введение с 25 августа для иностранцев платы за посещение заказника «Ольманские болота».

Для украинских сборщиков дикоросов платное пребывание на этой природоохранной территории стало сдерживающим фактором. Но, осознав, что только так они смогут собирать ягоды на территории «Ольманских болот», неспешно начали оплачивать установленную сумму. Если ранее количество желающих сборщиков дикоросов достигало 3 тысяч, то сейчас в местах пропусках пересекали границу более 630 украинцев, это те, которые внесли плату за посещение заказника.

За весь период сбора дикоросов на данном направлении сотрудники Пинского погранотряда задержали около 60 нарушителей пограничного законодательства, 17 из которых – несовершеннолетние. Задержанные были привлечены к административной ответственности  в виде штрафа, предупреждения без депортации, а 15 человек были депортированы из Республики Беларусь на разные сроки. В отношении одной гражданки Украины было возбуждено уголовное дело.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость